г. Шумерля Чувашской Республики

Внимание! Заброшенные здания и производственные территории представляют реальную угрозу здоровью и жизни человека

Внимание! Заброшенные здания и производственные территории представляют реальную угрозу здоровью и жизни человека

Каждый год из-за игр в непредназначенных для этого местах происходят десятки несчастных случаев с детьми. Заброшенные здания и производственные территории, полуразрушенные постройки, песчаные карьеры, оставленные открытыми люки - все это представляет реальную угрозу здоровью и жизни человека.

Подобные места становятся местом пребывания молодежи, бомжей, а, порой, и криминальных личностей. Любопытство притягивает сюда мальчишек из вполне благополучных семей. Несмотря на то, что заброшенные здания выведены из эксплуатации, внутри зачастую можно увидеть многочисленные следы пребывания людей: горы пустых бутылок из-под спиртного, окурки, кучи разбитого стекла и сломанного железа, следы кострищ и другие артефакты, свидетельствующие об активной жизни в этих помещениях.

Почти каждое такое здание или объект представляет реальную опасность для жизни и здоровья не только детей, но и взрослых. Вот далеко не полный список опасностей, подстерегающих людей при нахождении в заброшенном здании: куски торчащей арматуры, бетона, неожиданные обрывы, неустойчивость конструкций, возможность внезапного обрушения. Конструкции внутри заброшенных зданий могут рухнуть под ногами совершенно неожиданно, даже кажущиеся очень прочными стены могут иметь микротрещины. Зимой такие объекты намного опаснее. Снег засыпает места, в которые можно провалиться.

В Шумерле к таким местам относятся здания, расположенные по ул. Горького, 5 (бывшая школа №7), ул. Урукова - территория химического завода, ул. Мебельщиков. Туда категорически запрещается заходить, они представляют большую травмоопасность.

Уважаемые родители! Обращайте особое внимание на то, в каких местах играют Ваши дети! Говорите с детьми, убеждайте их держаться подальше от таких мест! Научите их говорить «нет» друзьям, которые хотят втянуть их в опасную ситуацию (например, зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке, разжечь костёр, забраться на чердак дома и вылезти на крышу, спуститься в подвал). Берегите своих детей!

Комиссия по делам несовершеннолетних при администрации города Шумерли



09 февраля 2017
17:30
Поделиться