Шумерлинские лыжники вышли в финал республиканских соревнований

9 февраля на лыжной трассе п.Палан города Шумерля состоялись очередные соревнования по лыжным гонкам. В этот день шумерлинская лыжня принимала участников зональных республиканских соревнований по лыжным гонкам среди юношей и девушек в зачет республиканской Спартакиады школьников. В соревнованиях приняли участие более 130 юных лыжников из восьми муниципальных образований республики: Ядринский район, г.Шумерля, Порецкий район, г. Алатырь, Алатырский район, Красночетайский район, Аликовский район, Шумерлинский район.

На открытии начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации города Шумерли А.Р. Железин пожелал участникам успешных стартов и выйти в финальную часть соревнований, которая пройдет 24 - 26 февраля в г.Чебоксары.

Соревнования носили отборочный характер. По итогам командного зачета из зоны, а их в республики четыре, выходят три команды. Помимо командного зачета определялся и личный зачет участников, где спортсмены, занявшие 1 - 3 места в индивидуальных дисциплинах, но не попавшие в число призеров-команд, будут принимать участие в финале соревнований.

Гонка прошла по трем возрастным группам, с раздельного старта среди юношей и девушек, на дистанциях 3 км и 5 км свободным стилем. Каждый спортсмен, в зависимости от показанного результата, приносил зачетные очки в общую копилку командного зачета.

Отлично подготовленная трасса со спусками и подъемами, хорошая организация судейства и благоприятные погодные условия позволили на высоком уровне провести шумерлинский этап республиканских соревнований среди школьников.

По итогам командного зачета Аликовский район занял первое место (1236 очков). Второе место завоевали лыжники Ядринского района (611 очков). Команда города Шумерли стала третьей  (449 очков). На четвертом месте - спортсмены Красночетайского района (440 очков). Пятое место у Порецкого района (431 очко). Шумерлинский район разместился на шестой строчке командного зачета (426 очков). Алатырский район занял седьмое место (309 очков). Восьмерку замкнули представители г.Алатырь (290 очков).

Подводя итоги, организаторы отметили нужность и важность таких соревнований, которые не только выявляют сильнейших спортсменов, но дают юным спортсменам встретить новых друзей, оценить подготовку своих соперников и зарядиться позитивным настроением.