г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле с участием представителей вузов, власти и бизнеса обсудили вопросы организации системы преемственного развития интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи

В Шумерле с участием представителей вузов, власти и бизнеса обсудили вопросы организации системы преемственного развития интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи

7 февраля в городе Шумерле на базе школы №1 прошла республиканская научно-практическая конференция «Организация системы преемственного развития интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи в интересах инновационного развития республики Чувашия», в работе которой приняли участие представители Минобразования Чувашии, администраций города Шумерля, Шумерлинского района, ведущих вузов Чувашии, а также Казанского открытого университета талантов, градообразующих предприятий Шумерли, среднего и малого, бизнеса, общеобразовательных и профессиональных учреждений города.

В пленарной части заседания глава администрации города А.Г. Зиновьев приветствовал участников. Говоря о развитии образования Шумерли, глава акцентировал внимание на необходимости единства образовательного и воспитательного аспекта в обучении, а также создания комфортной среды, условий для развития талантливой молодежи, её дальнейшего трудоустройства

В первой половине дня представители вузов (А.Ю. Александров – ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова, В.Н. Иванов – и.о. ректора ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, А.В. Агафонов – директор Чебоксарского института (филиал) Московского политехнического университета, Р.Р. Нигматуллина – профессор Казанского государственного медицинского университета, руководитель «направления научно-экспертное сопровождение Университета талантов») рассказали о реализуемых в вузах программах и направлениях деятельности в части работы с одаренными детьми. Одним из эффективных направлений работы является организация конкурсов, олимпиад, соревнований, где обучающиеся проявляют свои знания и, что немаловажно, получают дополнительные бонусы при поступлении в вуз. Вот и на конференции участникам республиканского конкурса (обучающимся школ города Шумерли, которые представили больше всего работ) научно-фантастических рассказов учащихся и студентов «Мир и моя жизнь в 2035 году», проводимого Чебоксарским институтом (филиалом) ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет», были вручены дипломы.

Здесь же было подписан договор о сотрудничестве между администрацией города Шумерли и Чувашским государственным университетом. Договор предусматривает дальнейшее взаимодействие в области целевой подготовки специалистов, разработку комплекса мер по организации системы профориентации, повышение квалификации работников и специалистов, проведение совместных мероприятий по совершенствованию довузовской подготовки учащихся, организацию учебной и производственной практики студентов университета и др. Документ заключен в целях повышения образовательного уровня населения, развития системы квалификации и переподготовки кадров, совершенствования профессиональной ориентации молодежи с учетом развития регионального рынка труда.

Заместитель начальника отдела образования, молодежной и социальной политики администрации И.В. Сасакина представила слушателям «Муниципальную программу по развитию инженерного и технического творчества детей и молодежи в городе Шумерле на 2016–2020 годы», отметив, что есть немало успехов, наград и достижений в обозначенном направлении, но наряду с этим выявлена нехватка компетенций и возможностей.

В перерыве ведущие вузы Чувашии представили выставки-презентации, рассказывающие об их направлениях деятельности, достижениях и успехах студентов и преподавателей.

В практической части конференции была организована работа по секциям: «Опыт образовательных учреждений республики по заданной теме», «Презентация опыта Открытого университета талантов», «Презентация республиканского проекта «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья».

Особый интерес со стороны всех участников конференции вызвала работа секции «Юниорскилс. Возможности развития этого направления в условиях малого города», где речь шла о создании единой системы взаимодействия для выявления и сопровождения одаренных детей и талантливой молодежи в Чувашской Республике с акцентом на рассмотрение проблемы «кадрового голода» на производственных предприятиях республики в целом и Шумерли в частности.

Представители АО «Комбинат автомобильных фургонов» и АО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей» говорили о нехватке человеческих ресурсов, с которыми можно было бы работать, начиная со школьной скамьи и взращивая до квалифицированного рабочего завода. Руководители вузов в свою очередь акцентировали внимание на необходимости стимулирования интереса в подрастающем поколении к рабочим профессиям, расширении компетенций учителей, работающих в этом направлении с детьми, используя возможности и знания преподавателей вузов.

Глава администрации города Шумерли А.Г. Зиновьев остановился на необходимости проведения анализа ситуации в целом, дальнейшей разработке программы и её реализации. Однако единым мнением присутствующих стало решение о том, что перемены возможны только при организации сетевого взаимодействия между образовательными учреждениями и предприятиями.

В заключение конференции была подписана резолюция, в которой изложен своего рода план действий по дальнейшей работе в части организации системы преемственного развития интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи.



08 февраля 2017
08:00
Поделиться