г. Шумерля Чувашской Республики

Участница Сталинградской битвы Александра Павловна Ермишина дала напутственные слова шумерлинским кадетам: «Сохраните мир и приумножьте»

Участница Сталинградской битвы Александра Павловна Ермишина дала напутственные слова шумерлинским кадетам: «Сохраните мир и приумножьте»

Сталинградская битва была самой ожесточённой из всех битв Великой Отечественной войны. Защитники Сталинграда были сильнее смерти. В зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте разрывов они сражались за каждый дом, за каждый этаж целых 200 дней, именно эти дни вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Больше миллиона погибших. Как вспоминают ветераны, Волга была красной от крови, а небо черным - от самолетов фашистов. Со Сталинграда началось крушение фашизма, которое затем было продолжено под Курском и завершилось в Берлине. Зимой 43-го войскам Вермахта не хватало одежды и продуктов - Красная Армия отрезала им все резервы. Голодные и продрогшие, они сотнями сдавались в плен.

2 февраля по всей России отмечают священную дату в истории страны - 74-ую годовщину Победы в Сталинградской битве. В этот знаменательный день участковый специалист участка №2 «Восточный» Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения  А.В. Васина совместно с кадетами 7 «а» класса МБОУ «СОШ №6» навестили участницу Сталинградской битвы Александру Павловну Ермишину.

«Сталинградская битва была одной из самых сильных на пути к окончательной победе наших войск над фашизмом – рассказала Александра Павловна, - горело все рядом и вокруг, земля, казалось, дрожала под ногами, небо выглядело темным от пожаров, тучи дыма и пыли резали глаза. Мирных жителей перед началом сражения вывозили очень медленно, поэтому многие из них остались в городе. Теперь во время боев им было почти невозможно выбраться. Многие из них погибли. Город решено было удерживать любой ценой, то есть ценой своей жизни. Мы понимали, что от каждого из нас зависит судьба Родины».

За душевными разговорами ветеран и кадеты стали ближе друг другу, а тема войны - более понятна школьникам. Ребята подарили памятный подарок, изготовленный своими руками.

«Сегодня мы живем в мире и спокойствии, и это - самое великое благо. Сохраните его и приумножьте» - вот такие напутственные советы дала подрастающему поколению Александра Павловна.



02 февраля 2017
15:51
Поделиться