г. Шумерля Чувашской Республики

Шумерлинцы в День воинской славы и памяти присоединяются к Всероссийскому проекту «Живая Память»

Шумерлинцы в День воинской славы и памяти присоединяются к Всероссийскому проекту «Живая Память»

Сегодня 27 января. В этот день в России отмечают один из самых памятных дней в истории Великой Отечественной войны – день снятия блокады Ленинграда. Это произошло 27 января 1944 года. 14 января советские войска перешли в наступление с Приморского плацдарма на Ропшу, а 15 января от Ленинграда на Красное Село. После упорных боев 20 января советские войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную Петергофско-Стрельнинскую группировку врага. Одновременно 14 января советские войска перешли в наступление в районе Новгорода, а 16 января - на любанском направлении, 20 января освободили Новгород. В ознаменование окончательного снятия блокады 27 января 1944 в Ленинграде был дан праздничный салют..

В Шумерлинском городском историко–краеведческом музее проводится выставка картин «Живая память» . Компания «Серебряный Век» в период с 1 декабря 2016 года по 14 апреля 2017 года проводит Всероссийский конкурс «Живая Память» среди российских школ и их учеников на создание лучших проектов говорящих картин, посвященных землякам.

Говорящая картина – инновационная разработка компании, ее элементы оживают, когда зрители проходят мимо, а при наведении на нее смартфона воспроизводится радиоспектакль о Герое, которому она посвящается.

Условия конкурса опубликованы на сайте www.memory.live. Здесь же можно заказать коллекцию говорящих картин для оформления стен Памяти в образовательных учреждениях.

Контактные телефоны: (495)787-52-35, факс (495)787-52-36.

 



27 января 2017
10:58
Поделиться