г. Шумерля Чувашской Республики

В историко-краеведческом музее города Шумерли проходит выставка «Живые картины» о героях Великой Отечественной войны

В историко-краеведческом музее города Шумерли проходит выставка «Живые картины» о героях Великой Отечественной войны

Чем дальше уходят от нас те дни, тем труднее беречь правду о Великой Отечественной войне. Время берет свое, ветераны уходят, а вместе с ними исчезают крупицы истории, крупицы правды о том, как они воевали и потом поднимали из руин народное хозяйство.

В Центре детского творчества города Шумерли прошла презентация передвижной выставки «Говорящие картины» о героях Великой Отечественной войны. На ней присутствовали  школьные учителя информатики, библиотекари, жители города.

Презентация началась с выступления обучающихся из театральной студии Центра детского творчества Елены Малясовой и Марии Судеркиной. Проникновенно, очень искренне, они зачитали отрывки из стихотворений, посвященных Великой Отечественной войне.

Руководитель историко-краеведческого музея вместе с педагогами Центра детского творчества провела презентацию говорящих картин «Живая память».

Затем всем участникам презентации было предложено принять участие в акции «Мой герой», составив описание подвига человека, который по праву может считаться героем. В качестве примера была продемонстрирована презентация с аудиофайлом о своем прадедушке обучающейся студии «Росинка» Натальи Пумбрасовой.

В качестве примера составления информации о своем герое член городского Совета ветеранов Л.И. Лермонтова начала с рассказа о жизни Героя Советского союза Мересьева Алексея, поведав историю о том, что свой боевой путь после реабилитации и становления на ноги легендарный герой проходил в Чувашии. Также она рассказала, что благодаря размещению информации данных на сайте о героях Великой Отечественной войны, шумерлинцы отыскали своего земляка Шашкина Николая Тимофеевича. В данное время он проживает в городе Санкт-Петербурге. Людмила Ильинична встретилась с этим героем и передала ему от шумерлинцам привет.

В заключение встречи методист историко-краеведческого музея Н.В. Егорова пригласила всех неравнодушных к истории нашей страны объединиться и принять участие в акции «Мой герой». Для этого надо предоставить фотографии и краткое описание подвига героя. Информация принимается в электронной и печатной форме в музей до 20 февраля. Кроме этого, на сайте школ можно создать баннер «Мой герой», где так же размещать информацию о своей поисковой работе. Итоги по презентациям будут подведены на торжественном закрытии месячника оборонно-массового мероприятии 21 февраля. Наиболее яркие и запоминающие работы будут отмечены благодарностью отдела образования администрации города.

Все шумерлинцы приглашаются на просмотр интерактивной выставки «Живая память» в историко-краеведческий музей с 26 января по 21 февраля. Для просмотра картин необходим смартфон, подключенный к сети Интернет.



26 января 2017
09:55
Поделиться