г. Шумерля Чувашской Республики

В Центре детского творчества города Шумерли действует передвижная выставка коллекции трёхмерных картин «Живая память», посвященных героям Великой Отечественной войны

В Центре детского творчества города Шумерли действует передвижная выставка коллекции трёхмерных картин «Живая память», посвященных героям Великой Отечественной войны

Память... Она имеет начало, но не имеет конца. Сколько лет всё ждали и ждали запоздавшие письма с войны, и матери не верили похоронкам, и невесты ждали, а сыновья стали взрослее своих отцов. И нет покоя вернувшимся, ибо каждый из них повторяет: «Я остался в живых, потому что кто-то погиб за меня». И тела погибших давно стали землёй, и благодаря одному сердцу, переставшему биться, на земле нашей стучат тысячи сердец!

Достоверно подсчитано, что в каждую минуту войны погибло 10 человек. Из каждой сотни юношей 1923 г. р., 18-летних, с войны вернулся только один.

Течёт река времени. Минуло уже много десятков лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчёта долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.

Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей. Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество. Молодое поколение, должно помнить, какой ценой далась советским солдатам Победа в Великой Отечественной войне.

Говорящие картины «Живая память» - это инновационный аудиовизуальный формат, созданный по заказу Минобразования и науки и посвященный Героям Великой Отечественной войны. Картины изготавливаются по новой 3D-технологии с элементами анимации: их детали «оживают», когда мимо проходит зритель, а при наведении смартфона запускается радиоспектакль с историей Героя. Всего в коллекцию вошли 10 говорящих картин, посвященных Алексею Маресьеву, Дмитрию Карбышеву, Антонине Лебедевой, Александру Маринеско, Николаю Кузнецову, Дмитрию Лавриненко, Александру Покрышкину, Александру Печерскому, Михаилу Ефремову, Валентину Войно-Ясенецкому.

Данный формат разработан и запатентован компанией «Серебряный Век», известной своими инновационными hi-techразработками в различных областях. В сентябре 2016 года компания выиграла открытый конкурс Министерства образования и науки РФ «Разработка интерактивных картин «Живая Память» о героях Великой Отечественной войны, об известных личностях и литературных героях».

Выставка уже действует в Центре детского творчества города Шумерли и продлится до 1 марта. В этот день в Центре состоится Республиканский фестиваль патриотического движения «Нам этот мир завещано беречь!».

С электронной Стеной Памяти, содержащей все картины «Живая Память» военной тематики, можно ознакомиться на сайте www.memory.live.

 



23 января 2017
16:41
Поделиться