г. Шумерля Чувашской Республики

Год Матери и Отца в Чувашской Республике: «В семье – опора народа и государства!»

Год Матери и Отца в Чувашской Республике: «В семье – опора народа и государства!»

В рамках Года Матери и Отца в Чувашской Республике в МБОУ «Гимназия №8» города Шумерли прошла презентация книжной выставки, где представлены книги чувашских ученых-педагогов, посвященные созданию и сохранению семейного очага, повышению престижа материнства и отцовства, формированию у молодых граждан ответственного отношения к родителям, семье.

Великий чувашский просветитель И.Я. Яковлев в своем «Духовном завещании чувашскому народу» упоминает дружбу и согласие, любовь к Родине, хорошую семью, целомудрие, трудолюбие, честность, скромность. «Берегите семью: в семье – опора народа и государства. Семейные заветы всегда были крепки среди чуваш. Охраняйте же это сокровище. В семейном счастье – защита от жизненных испытаний. Крепкой и дружной семье не страшны внешние житейские невзгоды…  Если обережете семью, обережете детей и создадите крепкую опору для мирного и спокойного труда».

Самая древняя наука на Земле – этнопедагогика - народная наука о воспитании детей. Она существовала у всех народов нашей планеты, без нее не смог бы выжить и сохраниться ни один народ. Первым исследователем, разработавшим и выделившим этнопедагогику как науку, был чувашский ученый, академик Волков Геннадий Никандрович.

Главная мысль выставки: нужно беречь семейные ценности и традиции, любить свою малую Родину, родителей, жить в мире и согласии. Семья – это главное в жизни каждого человека.

Выставка книг о Матери и Отце будет функционировать в течение всего года.



19 января 2017
16:20
Поделиться