г. Шумерля Чувашской Республики

Юные шумерлинские исследователи приобщаются к физике с начальной школы

Юные шумерлинские исследователи приобщаются к физике с начальной школы

Развивать интерес к физике можно начинать с раннего возраста. В начальной школе учащиеся изучают предмет «Окружающий мир», на котором знакомятся с различными явлениями природы. Важно в этот период познакомить их с предметом «физика», который изучает законы окружающего нас мира. Эти уроки были призваны сформировать интерес к изучению этой увлекательной дисциплины.

Прекрасный пример для подражания оказали обучающиеся 4В класса МБОУ «СОШ №3» города Шумерли, которые прикоснулись к первым азам физики и познакомились с некоторыми методами научного познания.

Первая серия опытов, проводимых на уроке учителем начальных классов Т.В. Молюшкиной, была посвящена теме «Электричество». Учащиеся узнали, что при работе электрофорной машины происходит разделение электрических зарядов, они самостоятельно заряжали и разряжали электроскоп, увидели разряды в газах и колебания электростатического маятника. Ребята познакомились с принципом работы генератора переменного тока и убедились в том, что при вращении рамки в магнитном поле, в ней вырабатывается электрический ток.

Такие уроки, проведённые с учащимися начальной школы, являются первым этапом на пути формирования интереса к изучению физики. У ребят появилась мотивация к работе с физическим оборудованием.

На своём опыте учителя МБОУ «СОШ №3» убедились в том, что развивать у учащихся интерес к изучению физических явлений и предмету «физика» нужно как можно раньше, начиная с начальной школы, продолжая затем в среднем звене.



19 января 2017
11:16
Поделиться