г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле пройдет выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах

В Шумерле пройдет выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года №946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» и в соответствии с приказом Росстата №353 от 19 июля 2016 года во всех субъектах Российской Федерации проводится Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах.

Целью проведения наблюдения является получение статистической информации, отражающей роль оплаты труда, доходов от самостоятельной занятости и от собственности, пенсий и социальных пособий в обеспечении материального благосостояния семей, тенденции в изменении уровня дифференциации доходов и уровня бедности среди различных социально- экономических слоев населения, участие семей в социальных программах, пенсионном и медицинском страховании, материальное и социальное обеспечение малоимущих семей, и влияние мер социальной поддержки на уровень их благосостояния.

Результаты наблюдения предназначены для использования при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности, а также для оценки влияния на демографическую ситуацию в стране и уровень жизни различных групп населения и улучшения мониторинга реализации приоритетных национальных проектов и государственных программ.

Размещение объема выборки по субъектам Российской Федерации и отбор населенных пунктов отдельно по городской и сельской местности, и отбор конкретных адресов домохозяйств на отобранных участках наблюдения произведены Росстатом централизованно. На территории Чувашской Республики наблюдением будет охвачено 1488 домохозяйств, из них 864 - в городской местности и 624 - в сельской местности. В городе Шумерле выборочно будут обследованы домохозяйства, находящиеся по адресам: 1 участок - ул. Интернациональная, дома № 3, 23; ул. Щербакова, дом № 13; 2 участок - ул. Маяковского, ул. Толстого, ул. Ватутина, ул. Б. Хмельницкого, ул. Кирова, ул. Крупской, ул. Гоголя, ул. Матросова, ул. Вильямса, ул.Докучаева, шоссе Калининское, дом № 4, ул. Маяковского, ул. Кирова; 3 участок - переулок Зелёный, дома № 2, 8, 5, 3, 1; ул. Урукова, дома № 27, 25, 23, 21, 17; проезд Заводской, дом № 16.

При проведении обследования личному опросу подлежат респонденты в возрасте 16 лет и старше, установленные в составе домохозяйства, за исключением лиц, отсутствующих на момент проведения опроса, и лиц, не имеющих возможности дать информацию за себя лично по состоянию здоровья, в силу преклонного возраста и т.п.

Опрос респондентов проводится на основании специальных форм федерального статистического наблюдения, содержащих определенный перечень вопросов для домохозяйства (Вопросник для домохозяйства) и для лиц (респондента) в возрасте 16 лет и более (Индивидуальный вопросник).

Вопросники заполняются интервьюерами со слов респондентов без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность ответов. Все данные, записанные в Вопросники, не подлежат разглашению и предназначены только для получения сводных статистических данных.

Опрос респондентов с 28 января по 10 февраля 2017 года будут проводить специально обученные интервьюеры, работающие по контракту с Чувашстатом и имеющие соответствующее удостоверение.

 

Буклет «Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах в 2017 году»



19 января 2017
10:45
Поделиться