г. Шумерля Чувашской Республики

Глава администрации города ознакомился с деятельностью Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения

Глава администрации города ознакомился с деятельностью Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения

Глава администрации города Шумерли А.Г. Зиновьев с первым заместителем по экономическим и социальным вопросам И.Н. Юртаевой посетили комплексный центр социального обслуживания населения. Гости ознакомились с деятельностью учреждения, осмотрели комнаты для проживания, столовую, служебные помещения, побывали в отделениях дневного пребывания, отделении помощи семье и детям, пообщались с сотрудниками Центра, а также его посетителями.

Так, в отделении дневного пребывания глава администрации пообщался с пожилыми гражданами, поинтересовался, устраивают ли их условия, созданные в Центре. Присутствующие выразили слова огромной благодарности руководству учреждения, социальным работникам за хорошее к ним отношение, организацию досуговой деятельности. Отметим, что скучать пенсионерам здесь точно не приходится. На базе отделения дневного пребывания эффективно функционируют несколько групп: «Скандинавская ходьба», «Здоровье», «Православная школа», «Школа компьютерной грамотности», «Мобильный учитель», «Социальный туризм», «Школа активного долголетия», «Рукодельники» и другие.

Глава администрации отметил организацию работы по здоровому образу жизни с клиентами Центра, которые на безвозмездной основе имеют возможность заниматься в имеющемся здесь тренажерном зале.

В отделении помощи семье и детям Александр Геннадьевич обратил внимание на многочисленные детские рисунки и поделки, со вкусом и по определенным стандартам обустроенную сенсорную комнату. Здесь созданы отличные условия для посетителей, среди которых дети из многодетных и малообеспеченных семей. Также здесь можно встретить детей с ограниченными возможностями здоровья. В отделении организовано питание, что немаловажно. Также дети выполняют домашнее задание, играют в разные игры, с ними проводят различные беседы, тренинги, занятия, посещают различные мероприятия и сами участвуют в концертах и представлениях на базе учреждения. Здесь каждый ребенок чувствует себя спокойно и безопасно, может с новой стороны открыть и показать себя, завести много новых друзей. Основной проблемой детей, посещающих этот центр - это нехватка внимания, общения, заботы, любви. Благодаря центру они могут получать все то, что им необходимо.

В ходе общения с руководством учреждения, глава администрации интересовался организацией, адресностью, периодичностью, характером предоставляемых социальных услуг одиноким гражданам, инвалидам, семьям с детьми инвалидами, неблагополучным семьям, имеющих несовершеннолетних детей. Речь шла о взаимодействии всех субъектов профилактики по работе с семьями социального риска. Заместители директора акцентировали внимание на качество обслуживания населения, адресный подход, внутренний контроль за качеством по выполнению и предоставлению социальных услуг.

В целом дана высокая оценка проводимой работе по совершенствованию деятельности учреждения. Значительные организационные и практические усилия, прилагаемые руководством и персоналом, позволяют своевременно и качественно решать вопросы социального обслуживания и оказания нуждающимся гражданам различных реабилитационных услуг. Об этом также свидетельствуют и многочисленные положительные отзывы жителей города.

 

 



18 января 2017
14:32
Поделиться