г. Шумерля Чувашской Республики

Детская безопасность зимой

Детская безопасность зимой

Зима – любимое время года детворы. Дети достаточно много времени уделяют катанию на коньках и лыжах, лепят снеговика, играют в снежки, в хоккей на дворовом катке и, в конце концов, просто валяются в снегу. Другие строят ледяную горку и катаются по ней так, что дух захватывает. Родители должны знать, что такое времяпрепровождение не всегда безобидно и подобные игры могут закончиться печально. Происходит это потому, что ребята, играя, забывают о возможных последствиях. К примеру, строя из снега горку, могут расположить ее в небезопасном месте, возле дворовой дороги или, что еще хуже, около проезжей части. В таком случае и до беды недалеко: можно оказаться под колесами автомобиля, а потом и на больничной койке.

Обернуться неприятностью может и игра в снежки. Детям следует объяснить, что, кидаясь снегом, необходимо убедиться, нет ли рядом пешеходов, и не станут ли проходящие мимо люди случайной мишенью.

Если Ваш ребенок отправляется гулять, обязательно поинтересуйтесь, когда он вернется. В случае задержки позвоните ему и предупредите. Не отпускайте детей на улицу в тёмное время суток и во время снегопадов. Объясните своим детям, что гулять нужно на хорошо освещённых улицах, избегать пустырей, аллей или строительных площадок. Дети должны знать, что нельзя играть вблизи трансформаторных будок, в подвалах, прыгать по крышам гаражей, не забираться на крыши и чердаки жилых домов.

Катание на санках, коньках, лыжах, лепка снеговиков и просто игры в снежки – это так увлекательно, весело и полезно для малышей. Однако с зимним времяпровождением связаны и некоторые проблемы. Так, безопасность детей зимой – это то, о чем следует думать родителям прежде всего. И речь идет не только о банальныхпростудах. Несоблюдение правил поведения на улице зимой для детей может закончиться серьезными травмами.

Зимние забавы и безопасность

У каждой зимней забавы есть и свои особенности, свои правила безопасности.

Катание на лыжах

В целом, катание на лыжах - наименее безопасный вид зимних прогулок. Однако, обратите внимание, может быть горка, на которой Вы собираетесь кататься, слишком крутая, ухабистая или леденистая? Постарайтесь исключить все возможные опасные ситуации. Разумеется, кататься следует в парковой зоне, либо за городом, либо в том районе города, где движение автотранспорта отсутствует.

Катание на коньках

В отличие от лыж, занятие коньками сопряжено все же с определенным риском. Необходимо иметь в виду следующее:

  • Катайтесь на коньках на специально оборудованных катках, опасно кататься на открытых водоемах.
  • Не ходите на каток в те дни, когда на нем катается много людей. Риск получить серьезную травму в этом случае крайне велик.
  • Падения исключить невозможно, поэтому постарайтесь, чтобы ребенок был одет в плотную одежду.
  • Не отходите от малыша ни на шаг, чтобы в случае необходимости поддержать его и избежать падений.

Катание на санках, ледянках

Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей.

Кататься на санках с горки нежелательно, лучше на ледянках.

Объясните ребенку заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность.

Вам необходимо самим убедиться в безопасности горки, поэтому перед катанием внимательно изучите местность. Спуск не должен выходить на проезжую часть, а малышей лучше катать с маленьких пологих снежных горок, причём в немноголюдных местах и при отсутствии деревьев, заборов и других препятствий.

Нельзя разрешать ребенку кататься на санках, лежа на животе, он может повредить зубы или голову.

Кататься на санках стоя нельзя! Опасно привязывать санки друг к другу.

Перевозить ребёнка через дорогуможно только в санках, которые толкаются перед собой. Если у них имеется только веревка-буксир, то ребенка необходимо вынуть. Следует учесть, что по малоснежной дороге с проплешинами асфальта санки едут медленно, поэтому будьте особенно бдительными.

Игры около дома

Не разрешайте детям играть у дороги. Учите детей, что нельзя выбегать на проезжую часть.

Нежелательно валяться и играть в сугробах, которые находятся, например, под окнами домов или около подъезда. И, конечно, не позволяйте прыгать в сугроб с высоты. Неизвестно, что таит в нем пушистый снежок: под свежевыпавшим снегом может быть все что угодно: разбитые бутылки, камень, либо проволока, может там оказаться и мусор, который кто-то не донес до мусорки – да все что угодно!

Объясните детям, что нельзя брать в рот снег, ледяные корочки, сосульки: в них много невидимой для глаз грязи и микробов, которые могут вызвать болезнь.

При игре в снежки расскажите ребенку, что кидаться в лицо нельзя, и вообще кидать нужно не с силой! И не позволяйте детям строить глубокие снежные туннели, которые могут обвалиться!

Опасности, подстерегающие нас зимой

Обратите внимание ребёнка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Расскажите, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной. Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны.

Осторожно, гололед!

Учите детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обходить скользкие места.

Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу - машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

Осторожно, мороз!

Сократите или вовсе исключите прогулку с детьми в морозные дни: высока вероятность обморожения.

Зимой на водоеме

Не выходите с ребенком на заледеневшие водоемы! Любой водоем, который используется в качестве катка – место опасное. Лучше его избегать. В правилах безопасности на водоемах зимой указано, что лед может считаться крепким, если его толщина превышает10 сантиметров, но маловероятно, что кто-нибудь проверял толщину льда на ближайшем озере.

«Осторожно – сход снега и падение сосулек с крыш зданий»

Обильные снегопады и потепление вызывают образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Находясь в опасной зоне от падающего снега, наледи и сосулек можно получить тяжелые травмы.

Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности:

1. Не приближаться к зданиям, с которых возможен сход снега, падение наледи и сосулек и не позволять этого детям.

2. При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию.

3. При наличии ограждения опасного места не проходить через него.

4. Если на тротуаре видны следы только что упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.

5. При обнаружении оборванного снегом электропровода, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии. Немедленно сообщите об обрыве в единую дежурно-диспетчерскую службу.

До прибытия аварийной бригады не допускайте приближения к оборванному проводу прохожих, особенно детей.

Безопасность в доме

Вопросу пожарной безопасности зимой стоит уделить особое внимание. Если в вашем доме отопление централизованное, то волноваться не о чем. Однако печи и другие отопительные приборы, использующиеся в этот период, представляют опасность. Объясните ребенку, что нельзя сушить вещи на электрических нагревателях. Если в вашем доме есть печь, не разрешайте ребенку топить ее, приближаться вплотную.

Безопасность на дорогах

Основными причинами детского травматизма на дорогах является несоблюдение Правил дорожного движения, беспечность и недисциплинированность его участников, а в зимний период к основным причинам добавляется гололед, ранние сумерки и поздний рассвет, ухудшение видимости из-за дождя и снега, недостаточный обзор.

Ребятам нужно знать, что во время дождя, снега или в гололед тормозной путь автомашин увеличивается в 4 раза. Поэтому внезапный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом в большинстве случаев приводит к трагедии.

Очень опасен буксующий транспорт, который может «вырваться из плена» в любую сторону.

В темное время суток обязательно нужно носить одежду со световозращающими элементами.

Но и самое главное переходить проезжую часть только в установленных для перехода местах и только на зеленый сигнал пешеходного перехода, обязательно убедившись в безопасности своих действий.

Родителям стоит помнить. Важно перевозить ребенка в автокресле, т.к. даже при самых незначительных авариях, когда взрослым и царапин не достается, дети получают тяжелые травмы. Постоянно разъясняйте детям необходимость соблюдения Правил дорожного движения, учите их ориентироваться в дорожной обстановке и сами будьте примером, прививая культуру поведения.

Берегите себя и своих детей!

 



17 января 2017
15:57
Поделиться