г. Шумерля Чувашской Республики

Шумерля спортивная: 2016 год стал показательным для города по выполнению разрядов

На территории города Шумерли структурой, исполняющей полномочия органов местного самоуправления по развитию физической культуры и спорта, является отдел физической культуры, спорта и туризма администрации. Отдел ФКСиТ осуществляет организацию, общее руководство и координацию работы по развитию физической культуры и спорта на территории города.

В рамках реализации муниципальной программы города Шумерля Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта на 2014 - 2020 годы» ведется работа по привлечению максимального горожан к занятиям физической культурой и спортом.

Отдел имеет два курируемых учреждения дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта: МАУ ДО «ДЮСШ «Олимп» и МАОУ ДО «ДЮСШ»

Численность занимающихся.

Основным индикатором развития физической культуры и спорта является численность или доля занимающихся физической культурой и спортом. По данным статистических данных в 2016 году число горожан, занимающихся физической культурой и спортом, составила 11757 чел. (39,1 %) (2015 г. - 11578 чел. (38,5%).

Численность детей, занимающихся в спортивных секциях допообразования.

Общая численность детей в 2016 году составила 948 чел., в т.ч. ДЮСШ – 371 чел., ДЮСШ «Олимп» - 355 чел., ЦДТ и ДК «Восход» - 222 чел.

Кадры.

На 31 декабря 2016 года в городе работает 37 штатных работников физической культуры, 28 из которых имеют высшее и 9 среднее образование. В двух спортивных школах работает 21 тренер-преподаватель, в т.ч. 13 – штатных и 8 совместителей. Положительная динамика наблюдается в омоложении тренерских кадров и сотрудников спортивных школ. Так, в 2016 году в ДЮСШ «Олимп» приступил к своей работе молодой тренер-преподаватель по баскетболу (выпускник данной школы) и два молодых инструктора-методиста в двух ДЮСШ (так же выпускники данных спортивных школ).

Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа.

2016 год стал показательным для города Шумерли по выполнению разрядов. В этом году спортсменами города выполнено:

1 разряд – 15 спортсменов (легкая атлетика, дартс, лыжные гонки, спортивная аэробика, плавание);

КМС – 7 спортсменов (бокс (1 воспитанник «ДЮСШ», в настоящее время учащийся УОРа), плавание, спортивная аэробика, полиатлон, всестилевое каратэ);

МС – 1 человек (плавание, воспитанник ДЮСШ «Олимп», в настоящее время учащийся УОРа).

В 2016 году один воспитанник ДЮСШ «Олимп» был передан на обучение в УОР по виду спорта – плавание.

Город является одним из основных муниципальных образований республики, где проводятся не только республиканские, но и межрегиональные спортивные мероприятия. Так, в 2015 году Шумерля стала центром проведения финала XIV Спартакиады работников органов государственной власти и местного самоуправления, где приняли участие все министерства и ведомства Чувашской Республики, все муниципальные образования. Традиционными стали межрегиональные юношеские турниры по баскетболу, футболу и боксу, где принимают участие практически все регионы Поволжья. В 2016 году в Шумерле состоялись Всероссийские соревнования по национальным видам спорта среди сельского населения по Многоборью ГТО. Все проведенные соревнования высоко были оценены гостями и Минспортом Чувашии. Ежегодно в городе проводятся и республиканские соревнования: «Президентские спортивные игры», «Президентские состязания», «Кожаный мяч», Чемпионаты школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» и школьной волейбольной лиги Чувашии, Чемпионат и первенство Чувашии по футболу и Чемпионат Чувашии по волейболу. В 2016 году в городе было проведено более 90 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий разного ранга.

Шумерля славится спортивными достижениями не только в нашей республике, но и за ее пределами. Хорев Антон - победитель и призер ПФО по легкой атлетике. Ярусова Анна - победитель ПФО по тяжелой атлетике. Ерошина Анна – победитель первенства России по легкой атлетике (метание копья). Михайлова Оксана – победитель первенства ПФО по легкой атлетике (тройной прыжок). Джубуев Джабраил – победитель первенства и призер Чемпионата Чувашии по плаванию. Кулешова Евгения - первая шумерлинка обладательница золотого знака Комплекса ГТО на I Всероссийском Фестивале в г.Белгороде. Шумерлинские каратисты - победители и призеры международных соревнований по каратэ среди детей. Футбольный клуб «Шумерля» - пятикратный Чемпион и многократный призер Чемпионата Чувашии по футболу, обладатель Суперкубка Чувашии по футболу. Волейбольная команда «ШЗСА» - победитель Чемпионата Чувашии по волейболу. Детская футбольная команда «ДЮСШ-Шумерля» - победитель первенства Чувашии по футболу сезона 2016 года среди детей 2005 г.р. Юношеская команда баскетболистов – победитель Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Чувашской Республики. Петров Владимир – лидер кубкового зачета по лыжным гонкам среди любителей «Кубка Дружбы». Юринов Александр – бронзовый призер первенства ПФО по боксу. Шумерлинские спортсмены-адаптивники – победители и призеры Чемпионатов и первенств России и Чувашии по спортивной игре дартс. Лизнова Дарья - победитель Чемпионата и первенства ПФО по спортивной аэробике. Это лишь не большая часть достижений шумерлинских спортсменов.

ГТО.

В 2016 году в городе продолжена работа по внедрению ВФСК ГТО. В 2015 году постановлением администрации (с дополнениями и изменениями) был создан Муниципальный центр тестирования Комплекса ГТО. Согласно данного локального акта, главными спортивными базами сдачи тестовых испытаний являются два спортивных объекта: ФОК «Олимп» и стадион «Труд». Так же пунктами приема тестовых испытаний отмечены городской парк культуры и отдыха и спортивные залы образовательных организаций. Постановлением назначен состав судейского корпуса, члены которого проходят курсы повышения квалификации судей ГТО.

Одним из показателей внедрения Комплекса ГТО является численность зарегистрировавшихся на портале ГТО. На 12 декабря 2016 года число всех зарегистрировавшихся на сайте ВФСК ГТО 2470 человек, что составляет 8,23% от общей численности населения города Шумерли, в том числе 663 человека (VI-XI); 74 человека – сотрудники администрации города Шумерля.

Финансирование.

В 2016 году на развитие физической культуры и спорта в рамках реализации муниципальной программы города Шумерля Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта на 2014-2020 годы» из бюджета города было профинансировано 16885,8 тыс.руб., в т.ч. проведение спортивных мероприятий – 856,2 тыс.руб., заработная плата работников фкис – 13350,5 тыс. руб., содержание спортивных сооружений – 280,5 тыс. руб. Программа выполнена в полном объеме.



17 января 2017
14:37
Поделиться