г. Шумерля Чувашской Республики

99 лет на страже защиты прав несовершеннолетних

Проблема детской беспризорности и безнадзорности в России существовала всегда. Численность беспризорников, сирот резко возрастала в период войн и катаклизмов, когда разрушались общественные и семейные связи. В конце 19 века общественность России впервые стала обращать внимание на отдельные преступные проявления среди несовершеннолетних. Однако профилактикой детской преступности активно стали заниматься лишь после революционных событий.

С первых дней установления советской власти главными факторами в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних были признаны воспитательная и предупредительная работа.

31 декабря 1917 года В.И. Ленин подписал декрет, положивший начало проведению в жизнь социального воспитания. Отныне несовершеннолетние признавались «детьми республики» и забота о ребенке стала «прямой обязанностью государства».

14 января 1918 года был принят «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков. Вновь созданные комиссии для несовершеннолетних находились в ведении Наркомата общественного призрения и состояли из представителей трех ведомств: Наркомата общественного призрения, прокуратуры и юстиции. Суды и тюремное заключение для несовершеннолетних были упразднены, заключенные малолетние преступники освобождены. Все уголовные дела о преступлениях подростков были изъяты из компетенции судов и переданы комиссиям по делам несовершеннолетних, в компетенцию которых также входила работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей.

КДН и ЗП – это уникальный российский опыт, подтвержденный результатами многолетней работы. На протяжении всей своей деятельности комиссии играли важную роль в решении проблем защиты прав детей от жестокости, насилия, негативных влияний асоциальной среды.

Глубокое знание дела, житейская мудрость, принципиальность, доброта, стремление помочь чужому горю, чужой беде - именно такими качествами наделены люди, работающие в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Шумерли входит 12 представителей служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Благодаря общим усилиям всех служб в 2016 году с учета были сняты 30 несовершеннолетних и 15 семей.

Деятельность каждого члена комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав направлена на оказание помощи и поддержки детям и их родителям и главная цель всей проводимой работы в том, что ребенок в дальнейшей жизни нашел свой путь, свое предназначение. 



16 января 2017
09:11
Поделиться