г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерлинском комплексном центре социального обслуживания населения подведены итоги Декады инвалидов

В Шумерлинском комплексном центре социального обслуживания населения в начале декабря традиционно прошла Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря. Декада инвалидов является итогом всех мероприятий, проводимых для людей с ограниченными возможностями здоровья в течение года.

Для особенных людей самое главное ощутить себя полноценной личностью. Это является очень важным компонентом взаимосвязи культуры, человека и общества, то есть того особенного пространства, которое делает человека собственно человеком. Инвалид не должен оставаться один на один со своими проблемами и необходимо делать всё возможное для его успешной интеграции в активную жизнь.

В рамках Декады участковыми специалистами были запланированы и проведены посещения инвалидов, которые не могут уже выходить из своих домов. Прошли встречи инвалидов, на которых не только обсуждались проблемы, но и звучали песни и выступления, организованные учащимися образовательных учреждений и учреждений культуры.

1 декабря в актовом зале Центра прошла встреча инвалидов и родителей детей-инвалидов г.Шумерля и Шумерлинского района с представителями органов местного самоуправления, налоговой инспекции, ПФР, центра занятости населения, врачами учреждений здравоохранения с обсуждением и дальнейшим решением насущных вопросов инвалидов.

Специалистами отделения срочного социального обслуживания обследованы материально-бытовые условия проживания 262 инвалидов на предмет нуждаемости в социальных услугах. Осуществлен выход на социальные участки №2 «Восточный» и №3 «Южный» к 12 инвалидам для проведения тренинга. Организована творческая выставка работ инвалидов, на которой были представлены труды Н.М. Сидякиной (вышивка) и С.П. Гаврилина (резьба по дереву). Посещено 63 одиноких инвалида заведующими отделений, консультирование по вопросам социального обслуживания на дому и оказания мер социальной поддержки. Так же было посещено 69 семей с тяжело больными молодыми инвалидами, инвалидами-колясочниками, находящимися на социальном патронаже с целью выявления проблем и определения нуждаемости в социальных услугах. Была организована бесплатная доставка лекарств для 28 инвалидов, находящихся на обслуживании на дому.

В рамках Декады в стационарном отделении д.Кадеркино и дневном отделении были проведены мастер-классы, уроки доброты, книжные выставки, обсуждение фильмов, шахматно-шашечные турниры.

Участковые специалисты консультационного отделения посетили 91 ребенка-инвалида на дому. Были обследованы материально-бытовые условия, проведено консультирование. Всем были вручены подарочные наборы, сладости, развивающие игры и игрушки, приобретенные на средства предпринимателей города. Так же был организован благотворительный выезд к детям-инвалидам на дом с обучающимися 2-го класса направления «Театральное искусство» ДШИ №1 г. Шумерля.

 



08 декабря 2016
15:54
Поделиться