г. Шумерля Чувашской Республики

Безопасный Новый год: о мерах по обеспечению пожарной безопасности в храмах и церквях

Безопасный Новый год: о мерах по обеспечению пожарной безопасности в храмах и церквях

Православная церковь – один из общественных институтов, наиболее посещаемых людьми. В большие праздники (Святой Пасхи, Рождества, Крещения Христова и др.) в храмы приходят тысячи верующих. С наступлением новогодних праздников и предстоящим празднованием Рождества Христова в православных храмах будут проходить праздничные службы, на которые соберется большое число верующих. Большое скопление прихожан в эти дни является нормой, что неотвратимо влечет за собой повышенный уровень опасности для граждан. Прихожанам, людям самого разного возраста, трудно бывает среагировать на нештатные события, от которых не застраховано современное общество. Произойти может все, что угодно…

Чтобы праздник Рождества не был омрачён возникновением пожара или любой другой чрезвычайной ситуации, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике напоминает меры безопасности при посещении храмов и церквей:

- будьте осторожны при зажигании свечей, закатывайте рукава одежды;

- под свечой держите кусок картона, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду;

- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания их на огонь свечи при наклоне головы;

- следите за детьми, чтобы они не поставили горящую свечу рядом с вашей одеждой;

- не вносите с собой и не зажигайте в руках взамен свечей легковоспламеняющиеся предметы и жидкости, например целлулоидные игрушки, спички и зажигалки;

- старайтесь соблюдать расстояние от других прихожан, не толпитесь в одном месте;

- в случае загорания одежды быстро скиньте её, постарайтесь потушить огнетушителями или накройте плотным материалом, или затопчите пламя ногами;

- изучите планировку молельного зала и в целом здания церкви, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты.

В случае срабатывания пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре немедленно покиньте молельный зал, но при этом не паникуйте и не создавайте давки.

Помните, что соблюдая меры предосторожности при обращении с огнем, вы обезопасите себя и окружающих от возникновения пожара.

Соблюдение правил и норм пожарной безопасности - залог сохранения и защиты от огня зданий храмов, церквей, памятников архитектуры и вашей жизни.



06 декабря 2016
09:16
Поделиться