г. Шумерля Чувашской Республики

Методику релаксации по Джекобсону используют в Шумерле социальные работники

Методику релаксации по Джекобсону используют в Шумерле социальные работники

3 декабря - Международный день инвалидов, объявленный Генеральной ассамблеей ООН. Этот день объединяет всех, кто неравнодушен к судьбам нуждающихся в помощи, кому небезразличны эти сильные духом люди, умеющие, несмотря ни на что, уверенно идти по жизни.

1 декабря участковым специалистом по социальной работе А.В. Васиной и психологом Н.В. Власовой Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения был осуществлен выход на социальные участки №2 «Восточный» и №3 «Южный» к людям с ограниченными возможностями для проведения тренинга «Методика релаксации по Джекобсону». Данный тренинг был основан на том, что страх, гнев, тревога, паника и беспокойство сопровождаются мышечным напряжением, и если его убрать, то можно повлиять на эмоциональное состояние, то есть добиться успокоения. Эту взаимосвязь обнаружил американский ученый и врач Эдмунд Джекобсонв своих исследованиях в 1922 году. Он занимался изучением проявления эмоций у своих пациентов. Джекобсон настаивал на необходимости уединения и полной концентрации на ощущении расслабления. Широкого распространения релаксационного метода удалось добиться благодаря доказательству взаимосвязи между телом и эмоциональным состоянием, душой. Методика мышечной релаксации по Джекобсону способна воздействовать на человека, как аспирин для снижения температуры. Лечебного эффекта она не дает, а просто снижает симптомы болезни. Но ее всегда можно использовать в качестве козыря в борьбе с тревожностью и стрессом.

Психологом Н.В. Власовой во время тренинга также была использована методика музыкальной релаксации. Доказано, что достаточно около десяти минут в день посвятить такой релаксации, и эмоциональный настрой гораздо улучшится. Наиболее эффективны релакс-звуки природы: шум водопада, журчание реки, шепот леса, пение птиц. Замечательным дополнением к музыкальной релаксации стала ароматерапия. В данном случае было использовано эфирное масло лаванды, которое способствует расслаблению организма. Снять мышечное напряжение помогло занятие с мячиками.

Во время проведения каждого тренинга царила дружеская и непринужденная обстановка, по окончании сеанса релаксации в адрес специалистов звучали слова благодарности за проявленную заботу и внимание, за внесение новизны в их обыденный ритм жизни. 



02 декабря 2016
15:03
Поделиться