г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле прошли публичные слушания по проекту бюджета города на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов

В Шумерле прошли публичные слушания по проекту бюджета города на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов

28 ноября состоялись публичные слушания по проекту бюджета города Шумерли на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. В обсуждении главного финансового документа города приняли участие специалисты администрации, депутаты Собрания депутатов, контрольно-счетной палаты, представители общественных организаций, жители города.

С докладом по данной теме выступила первый заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела И.Н. Юртаева. Как было отмечено, новый проект бюджета города аналогично республиканскому и федеральному бюджетам вновь сформирован на 3 года: на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, что свидетельствует о возможности построения среднесрочных прогнозов развития муниципалитета.

Проект городского бюджета сформирован на основе 14 муниципальных программ и традиционно сохраняет социальную направленность – доля отраслей социальной сферы составляет более 70% в общем объеме расходов бюджета. Основные характеристики проекта местного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов выглядят следующим образом:

- на 2017 год – по доходам 345452,7 тыс. рублей, по расходам 345989,8 тыс. рублей, дефицит 537,1 тыс. рублей;

- на 2018 год – по доходам 326845,2 тыс. рублей, по расходам 329516,7 тыс. рублей, дефицит 2671,5 тыс. рублей;

- на 2019 год – по доходам 330049,3 тыс. рублей, по расходам 332132,2 тыс. рублей, дефицит 2082,9 тыс. рублей.

В 2017 году основное место в собственных доходах (налоговые и неналоговые доходы), более 85%, в бюджете занимают налоговые поступления. Структура налоговых доходов в бюджете практически стабильна, резких скачков нет, т.к. изменения в налоговое законодательство не предусматривают перераспределения налогов на наш уровень. Основным налоговым доходом в городском бюджете является налог на доходы физических лиц и составляет в структуре 62%; 17% занимают налоги на совокупный доход (ЕНВД, налог, взимаемый в связи с применением патентной системы, сельскохозяйственный налог); долю в 15% составляют налоги на имущество (транспортный, земельный и налог на имущество физ.лиц); размер акцизов составит 2%. В структуре неналоговых доходов городского бюджета 64% занимает аренда муниципального имущества, 13% доходов планируется от продажи имущества.

Общая сумма безвозмездных поступлений из республиканского бюджета в бюджет города на 2017 год определена в объеме 193млн. руб.; на 2018 год - в сумме 170,7млн.руб., на 2019 год - в сумме 171,4 млн.руб. В течение 2017 года сумма безвозмездных поступлений будет увеличиваться в соответствии с внесениями изменений в республиканский бюджет Чувашской Республики и в соответствии с постановлениями кабинета министров ЧР о распределении субвенций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов по муниципальным образованиям.

Как было подчеркнуто, на 2017 год данные расходы предусмотрены в 100% объеме. Кроме этого, предусмотрены расходы на софинансирование средств, выделяемых из республиканского бюджета по следующим направлениям:

- реконструкция тепловых сетей микрорайона «Камчатка» в сумме 200 тыс.рублей;

- реконструкция тепловых сетей от котельной №15 по ул. Сурская в сумме 133 тыс.рублей;

- капитальный ремонт школы №1 в сумме 1млн.рублей;

- обеспечение жильем молодых семей в сумме 3 млн.рублей.

Главный принцип формирования расходов бюджета - это применение бюджетного маневра, означающего, что любые дополнительные обязательные расходы обеспечиваются за счет внутреннего перераспределения с наименее приоритетных.

В свете проекта бюджета на новый финансовый год был представлен прогноз социально-экономического развития города на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, где основной акцент сделан на развитие промышленного производства и мобилизацию имеющихся и привлечение новых инвестиционных ресурсов в реальный сектор для обеспечения необходимых темпов экономического роста.

Со своей оценкой проекта бюджета, а также замечаниями и предложениями в ходе публичных слушаний выступили жители города и представители общественности. Выступавшими проект решения Собрания депутатов «О бюджете города Шумерля на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» был поддержан. Так, председатель контрольно-счетной палаты города Т.Н. Ефимова и начальник отдела №18 управления Федерального казначейства по Чувашской Республике А.М. Казенов отметили, что проект бюджета сбалансирован, он учитывает все расходные обязательства.

Член городского Совета ветеранов О.В. Малеева, много лет проработавшая в финансовой сфере, предложила усилить контроль за расходованием бюджетных средств подрядными организациями, требовать обоснование финансовых затрат. Затронула она и вопрос тарифной политики в части жилищно-коммунальных услуг, акцентировав внимание на необходимости выделения средств на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства посредством участия в федеральных, республиканских программах. Ольга Васильевна, еще в свою бытность сталкивающаяся с этой недоработкой, выразила огорчение тем фактом, что при высоких налоговых отчислениях в бюджеты различных уровней, в город возвращается небольшой процент.

Подводя итог публичных слушаний, председатель комиссии по бюджету, экономике, земельным и имущественным отношениям городского Собрания депутатов Л.Н. Пронин обозначил несколько вопросов, волнующих шумерлинцев в части бюджета следующего года. В частности, горожане обращались к народному избраннику с просьбой предусмотреть дополнительные средства на содержание кладбища, отлов безнадзорных животных, санитарную очистку парка культуры и отдыха и ряд других. Самим депутатом было выдвинуто предложение о создании мер поддержки для начинающих предпринимателей, к примеру, в части налогообложения. Все эти вопросы будут обсуждены на заседании профильной комиссии Собрания депутатов, с рассмотрением каждой статьи расходов и доходов в отдельности. Затем, данный проект бюджета с предложениями и рекомендациями участников публичных слушаний, членов комиссии будет рассмотрен на очередном заседании Собрания депутатов.

 



29 ноября 2016
10:29
Поделиться