г. Шумерля Чувашской Республики

Необходимо стремиться туда, где мы хотим быть, а не туда, куда можно добраться!

Необходимо стремиться туда, где мы хотим быть, а не туда, куда можно добраться!

Федеральный закон об образовании №273 «Об образовании» предусматривает повышение квалификации педагогическими работниками не реже чем один раз в три года. С 14 по 25 ноября 2016 года директор МБУДО «Центр детского творчества» города Шумерля Е.Н. Голованова прошла курсовую подготовку в ГБУДО «Республиканский Центр внешкольной работы» г. Казань по теме «Стратегический менеджмент в образовательных организациях дополнительного образования как фактор эффективности системы дополнительного образования».

В сложных условиях современной жизни одной из самых актуальных задач для управленческого персонала  организаций является обеспечение выживаемости и непрерывного развития своих организаций. Такая задача стоит и перед учреждениями дополнительного образования. Учреждение дополнительного образования детей как деятельностная система находится в непрерывном развитии, обладая способностью к совершенствованию при условии четкой, научной организации системы управления.

Именно вопросу стратегического развития организации была посвящена программа курсовой подготовки для руководителей учреждений дополнительного образования в г Казань. Руководители не только ознакомились с организацией деятельности по управлению организацией в долгосрочной перспективе в условиях динамично меняющейся внешней среды, но и во время конструктивного диалога со своими коллегами остановились  на правильном  выборе направления развития  своей организации, основанном на сопоставлении её СИЛЬНЫХ и СЛАБЫХ сторон с ВОЗМОЖНОСТЯМИ и УГРОЗАМИ внешней среды.  

Несмотря на большую географию участников, это и  г. Казань, и муниципальные районы Татарстана, Оренбургская область, Удмуртия и Чувашия, всех объединило желание с максимальной пользой выявить оптимальную модель развития своей организации. Педагоги, разбившись на группы, сформировали миссию организации, разработали стратегические цели, сделали анализ внешней и внутренней среды, выбрали стратегию,  наметили маршруты и механизмы ее реализации.

В рамках курсов повышения квалификации Елена Николаевна приняла участие в работе круглого стола, где выступила по теме «Ближние и дальние горизонты развития МБУДО «ЦДТ» г. Шумерля. Опыт учреждения был с интересом воспринят слушателями, и рядом руководителей было принято решение создать сетевое содружество учреждений дополнительного образования Республики Татарстан, Чувашской и Удмуртской республик с целью объединения усилий по развитию дополнительного образования, обобщения и распространения передового педагогического опыта, внедрения лучших педагогических практик.

Главный вывод руководителей учреждений дополнительного образования, прошедших курсовую подготовку, это то, что стратегия развития учреждения – эскиз  его будущего, поэтому необходимо стремиться  туда, где мы хотим быть, а не туда, куда можно добраться.



25 ноября 2016
17:26
Поделиться