г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле открыли турнир памяти родоначальника чувашского бокса - заслуженного тренера СССР и РСФСР Г.Н. Герасимова

В Шумерле открыли турнир памяти родоначальника чувашского бокса - заслуженного тренера СССР и РСФСР Г.Н. Герасимова

Республиканский юношеский турнир по боксу в городе Шумерле, ранее на протяжении более двадцати лет проводимый на призы, и вот второй год после смерти – памяти заслуженного тренера СССР и РСФСР Г.Н. Герасимова, стартовал 24 ноября в спортивном зале физкультурного комплекса «Олимп».

Геннадий Николаевич Герасимов является одним из родоначальников развития бокса в Чувашии. За время работы тренером он воспитал целую плеяду выдающихся спортсменов, среди которых особое место из числа чувашских спортсменов олимпийский Чемпион (Мехико, 1968 г.), Чемпион Европы и неоднократный Чемпион СССР Валерьян Соколов, а также обладатель Кубка Мира 1983 г., Чемпион Европы, Чемпион Советского Союза Владимир Мельник. Кроме этого, Геннадий Николаевич подготовил более 10 мастеров спорта СССР и России, несколько десятков кандидатов в мастера спорта и спортсменов 1 спортивного разряда.

Неоценим вклад Г.Н. Герасимова и в развитие спорта в городе Шумерле. За сравнительно небольшой период работы в Шумерле Геннадий Николаевич сумел не только организовать развитие этого вида спорта в городе, но и вывести шумерлинский бокс на лидирующие позиции в Чувашии. Под его руководством в 70-е годы в Шумерле было подготовлено около десятка боксеров первого спортивного разряда, несколько его шумерлинских воспитанников стали кандидатами в мастера спорта СССР. Кроме этого, более десятка его учеников стали тренерами и продолжили его дело по развитию детско-юношеского бокса в городе, а также в республике.

Более 75 мальчишек со всех уголков Чувашии (городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Ядрин, Цивильск, Шумерля, Маргаушского, Аликовского и Шумерлинского районов.), а также две команды из Ульяновска прибыли на Шумерлинскую землю помериться силами, а за финальные бои получить медали, грамоты и призы. Почетными гостями и участниками турнира стали две команды боксеров из Луганской Народной Республики.

На торжественном открытии турнира глава администрации города А.Г. Зиновьев отметил, что бокс - спорт мужественных и смелых. Судьбу спортсменов решает многое: уверенность в своих силах, профессионализм, оценка судей, и конечно, поддержка болельщиков, что глава и пожелал участникам. Трем шумерлинским боксерам, бывшим и настоящим воспитанникам отделения бокса детско-юношеской спортивной школы города, были вручены Благодарности главы администрации за достижение высоких спортивных результатов и успешное выступление на соревнованиях по боксу республиканского и межрегионального уровней. Отметим, что в этом году все они выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

Воспитанники заслуженного тренера - победитель Кубка мира В.Я. Лаптев и чемпион Европы В.М. Мельник – пожелали участникам бескомпромиссной борьбы, судьям - беспристрастного оценивания боев, а болельщикам – красивых и зрелищных боев.

Супруга Г.Н. Герасимова Валентина Елисеевна поделилась воспоминаниями о том, как они приехали в город, где Геннадий Николаевич со своими коллегами в прямом смысле слова выстраивал спортивную базу для развития бокса. Она поблагодарила организаторов за проведение данных соревнований, позволяющих повышать уровень мастерства юных боксеров.

Большую помощь в организации и проведении этого турнира, а также его популяризации среди молодежи, оказывают постоянные спонсоры и помощники, одним из которых является О.Г. Сахаров, который также стал почетным гостем на церемонии открытия.

Первые бои уже состоялись. Впереди – еще много зрелищных и интересных встреч. 26 ноября сильнейшие боксеры будут оспаривать чемпионство на боксерском ринге. 



24 ноября 2016
18:19
Поделиться