г. Шумерля Чувашской Республики

Сохранить нить времен, не упустить важные вехи в развитии

Сохранить нить времен, не упустить важные вехи в развитии

В рамках реализации проекта  по восстановлению линии обороны «Сурский рубеж» 16 ноября в МБОУ «СОШ №3» города Шумерли прошло литературно-музыкальное мероприятие. Оно было посвящено знаменательной дате. 28 октября отмечалась дата, которая является значительной вехой в истории Великой Отечественной войны, но о которой в исторических книгах не пишут. В октябре, 75 лет назад, в 1941 году, в Чувашии началась масштабная мобилизация населения, во многом сопоставимая с призывом на фронт – строительство линии оборонительного рубежа, позже получившего название «Сурский рубеж».

Для кого-то этот рубеж становился последним рубежом жизни. Это был действительно народный подвиг и героизм в тылу.

Ведущие рассказали ребятам пятых классов о том, кем был инициирован данный проект, ярко и красочно выглядел фотоотчет о восстановительных работах, на которых трудились и ученики, и учителя, и даже родители МБОУ «СОШ №3».

Педагоги, ежегодно активно принимающие участие в проекте по восстановлению «Сурского рубежа», получили благодарности.

Мы хотим увековечить труд тех людей, кто в тяжелейших условиях работал на Сурском оборонительном рубеже 1941-ом – 1942-ом годах. Подобные мероприятия позволяют донести значимость проекта создания музея под открытым небом до большего числа людей, ведь эта работа – восстановить часть Сурского рубежа обороны - значима в память наших бабушек и прабабушек, дедов и прадедов.



16 ноября 2016
16:40
Поделиться