г. Шумерля Чувашской Республики

г.Шумерля: мероприятие в историко-краеведческом музее по развитию тимуровского движения

г.Шумерля: мероприятие в историко-краеведческом музее по развитию тимуровского движения

В Чувашской Республике стартовала акция «Звезда Тимура». Она проводится с 1 ноября 2016 года по 20 апреля 2017 года в рамках реализации республиканского проекта «Эстафета памяти поколений». Цель этой акции оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам ветеранов, детям войны, труженикам тыла, нуждающимся в помощи.

Члены Совета ветеранов Шумерли Л.В. Григорьева и Л.И. Лермонтова встретились в историко-краеведческом музее города со школьниками для обсуждения этой акции с целью поддержки и развития тимуровских отрядов.

Л.И. Лермонтова рассказала о развитии пионерской организации. С первых дней создания и развития пионерской организации была поставлена задача воспитания детей в духе уважения к советскому человеку, инвалидам и участникам войны. Одной из славных сторон деятельности пионерской организации является тимуровское движение юных ленинцев. Самостоятельная и добровольная в своей основе, она служит наиболее действенным средством воспитания черт коллективизма и взаимопомощи. Свою любовь к Родине, народу, пионеры выражали участием вместе со взрослыми в полезной работе по строительству новой жизни.

Л.В. Григорьева начала свой рассказ с анализа произведений А.Гайдара, где рассказывается о юных патриотах Родины. «Книга А.Гайдара «Тимур и его команда» явилась своеобразным призывом к созданию тимуровских команд, сыгравшим свою значительную организаторскую роль. Положительные качества советских детей пленили детское воображение настолько, что стали быстро и широко претворяться детьми в жизненную практику.

Результатом этой дружеской беседы было предложено продолжить развивать тимуровское движение и создать две команды «Орлята» и «Товарищ». Эти команды наметили примерный план работы, а также сбор информации о ветеранах Великой Отечественной войны, вдовах ветеранов, детях войны, тружеников тыла.

Центром тимуровского движения станет городской историко-краеведческий музей.



16 ноября 2016
13:21
Поделиться