г. Шумерля Чувашской Республики

Есть единство наций и народов в нашей республике

Есть единство наций и народов в нашей республике

В рамках Года кино была организована поездка обучающихся МБОУ «Гимназия №8» города Шумерли в Ядрин на родину ярчайших представителей российского и чувашского кинематографа Н.Д. Мордвинова и Тани Юн. Обучающиеся гимназии привезли свой спектакль в год 115-летия Н.Д. Мордвинова и тем самым продолжили сложившуюся в гимназии традицию – показать свою очередную композицию в стенах музея, имеющего прямое отношение к теме спектакля. Постановка «Великие страницы истории» рассказывает о Тани Юн, первой чувашской киноактрисе. Тани Юн не была ученицей Мордвинова, но ее увлечение театром началось со знакомства с работой Николая Дмитриевича.

Знакомство шумерлинцев с музеем началось с экскурсии, которую провела его хранительница А.О. Иванова. Побывав в «гостях» у Мордвинова, ребята с особым подъемом исполнили композицию. Иначе и нельзя: ведь играли, в первую очередь, для Мордвинова, а через него и для Тани Юн.

Именно такая форма общения с музеем позволяет хранить «живую» память о великих страницах прошлого родной республики.

В память о встрече А.О. Иванова подарила гимназии «Краткую ядринскую энциклопедию», буклеты о музее и брошюру о Ядрине.

В год 100-летия города Шумерли расширить географию поездок и завоевать симпатии соседей – значит, доказать: есть единство наций и народов в нашей республике.

 



08 ноября 2016
15:00
Поделиться