г. Шумерля Чувашской Республики

Библиотеки города Шумерли присоединились к Всероссийскому уроку, посвященному безопасности детей в сети «Интернет»

Библиотеки города Шумерли присоединились к Всероссийскому уроку, посвященному безопасности детей в сети «Интернет»

Привитие детям нравственных ориентиров и культуры этичного и корректного пользования Интернет является одним из приоритетных направлений в работе библиотек города Шумерли. В течение года в каждой библиотеке читатели имеют возможность бесплатно получать лучшие детские книги и журналы, работать на компьютерах и в Интернет, пользоваться мультимедиа и получать новые сервисы.

В задачу библиотекарей входит консультирование пользователей, обучение их основам информационной компетентности, обеспечение виртуальной помощи при поиске и оценке ресурсов Сети.

С 27 по 30 октября в России проходит Всероссийский урок, посвященный безопасности детей в сети «Интернет». Библиотеки города Шумерли не остались в стороне от этой проблемы и провели ряд мероприятий.

27 октября в городской центральной библиотеке им. Г. Айги в консультационном пункте Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» прошел информационный час «Чтоб в сети не потеряться» с участием помощника прокурора Д.Ю. Харитонова, сотрудника УУП МО МВД РФ «Шумерлинский» майора полиции А.В. Вандышева, инспектора ПДН МО МВД России «Шумерлинский» капитана полиции М.Ю. Масляевой, студентов Шумерлинского политехнического техникума.

На мероприятии рассмотрели Федеральный закон № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», разбирались, что такое интернет–зависимость, как она появилась, и как определить её у себя. Рассмотрели психологические, физические симптомы, узнали способы избавления от зависимости. Ребята познакомились с такими понятиями, как: IP-адрес, web-сервер, web-браузер, web-сайт, web-страница. Познакомились с образовательным сайтом интернет–компании Google «Полезно знать». В заключение участники мероприятия получили рекомендации и информационные буклеты с основными правилами поведения в сети Интернет.

А в библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля состоялся урок информационной   культуры «Безопасный интернет – детям» на который были приглашены воспитанники Шумерлинской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотекари познакомили детей с основными правилами поведения в Сети; с помощью игр отработали навыки грамотного и безопасного использования Интернета; научили путешествовать по страницам web-сайтов. Каждый участник мероприятий получил от библиотеки подарок – буклет «Советы для юных пользователей Интернета».

28 октября библиотеки города присоединились ко II Всероссийскому флешмобу «Идем в Вебландию!» и на сайте «Вебландия» (http://web-landia.ru/) в рубрике «Искусство», в разделе «Кино, видео, мультфильмы, диафильмы» проголосовали за понравившиеся сайты из этого раздела, кликнув нужное количество звездочек под скриншотом каждого сайта.

Всего во всероссийском уроке приняло участие более 100 пользователей библиотек.



28 октября 2016
16:24
Поделиться