г. Шумерля Чувашской Республики

Члены совета ветеранов города Шумерли посетили музей под открытым небом «Сурский оборонительный рубеж»

Члены совета ветеранов города Шумерли посетили музей под открытым небом «Сурский оборонительный рубеж»

Сурский рубеж - рубеж обороны, сооружение около реки Сура, построенное на территории Чувашской и Мордовской АССР, предназначавшееся для задержки гитлеровских войск на подступах к Казани наравне с Казанским оборонительным рубежом.

По территории Чувашской АССР Сурский рубеж проходил вдоль Суры по линии с. Засурское Ядринского района — д. Пандиково Красночетайского — с. Сурский Майдан Алатырского районов — Алатырь до границы с Ульяновской областью. В строительстве сооружения приняли участие десятки тысяч жителей ЧАССР. «Сурский рубеж» был построен за 45 дней.

В канун 75-летия начала строительства Сурского оборонительного рубежа члены совета ветеранов города Шумерли посетили музей под открытым небом «Сурский оборонительный рубеж». Пройдя примерно 500 метров от шоссейной дороги вдоль высокого берега реки Суры, экскурсия вышла на поляну, где поставлен пограничным братством г.Шумерли памятный знак. Поклонившись памяти павших пограничников, экскурсанты тихим шагом дошли до главного памятника - «Сурский оборонительный рубеж». Ветераны восхищались подвигом русских девушек, женщин, стариков и допризывной учащейся молодежи, принимавших непосредственное участие в возведении «Сурского оборонительного рубежа», дзотов и дотов, эскарпов, противотанковых рвов, траншей и окопов, и как их потомки - внуки, правнуки возвратили память.

Посетители, собравшись возле зажжённого костра, вспоминали рассказы матерей, подруг, знакомых, которые непосредственно в 1941 году приняли участие в строительстве данного оборонительного рубежа.

Но жизнь продолжается. И ветераны, участвуя в спортивных мероприятиях на лесной полянке, доказали, что есть ещё «порох в пороховницах».



28 октября 2016
13:08
Поделиться