г. Шумерля Чувашской Республики

Народные избранники города Шумерли приняли ряд важных для развития муниципалитета решений

Народные избранники города Шумерли приняли ряд важных для развития муниципалитета решений

Уточнив повестку дня и поздравив избранного в ходе Единого дня голосования по избирательному округу №6 депутата А.Н. Ликанина, пожелав ему плодотворной работы, депутаты Собрания депутатов города Шумерли приступили к рассмотрению обозначенных вопросов на очередном заседании, состоявшемся 27 октября.

Год прошел с момента избрания нового состава Собрания депутатов города Шумерли, и сегодня можно с уверенностью сказать, что эта работа была конструктивной, ответственной и открытой. Об основных направлениях деятельности, достигнутых результатах и решенных вопросах рассказал в своем докладе глава города – Председатель Собрания депутатов С.В. Яргунин. Отмечено, что за отчетный период проведено 18 заседаний Собрания депутатов (из них - 10 очередных, 8 внеочередных), где было принято 189 решений. Работа Собрания по решению вопросов местного значения ведется в тесном взаимодействии с администрацией города для оптимального решения проблем избирателей. Взаимодействие депутатов налажено и выстроено в форме взаимного участия в расширенных совещаниях, встречах, выездных заседаний, совместной разработке программ, публичных слушаниях, круглых столов, заседаниях Собраний и постоянных комиссий, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, проводимых на территории города.За отчетный период уделялось большое значение работе с гражданами. Проведено множество встреч с населением в избирательных округах, в трудовых коллективах, участниками и ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, с общественными организациями, предприятиями города. В числе дальнейших задач была обозначена работа по принятию мер, направленных на повышение доходной части местного бюджета, исключение необоснованных расходов местного бюджета; по совершенствованию муниципальной правовой базы по вопросам местного значения; по разработке совместно с администрацией города мер по созданию условий для предоставления качественных услуг в сфере жилищно-коммунального обслуживания населения; по благоустройству территории города; по осуществлению контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

Далее, утвердив изменения в состав одной из комиссий Собрания, депутаты заслушали информацию об исполнении бюджета города за 9 месяцев. Основные параметры таковы: доходы бюджета города на 1 октября 2016 года поступили в сумме 280825,4 тыс. рублей или 51,9% к уточненному годовому плану и 88,5% к соответствующему периоду прошлого года. Налоговые и неналоговые доходы бюджета города Шумерля на 1 октября 2016 года поступили в сумме 99812,8 тыс. рублей или 65,5% к уточненному годовому плану и 97,6% к соответствующему периоду прошлого года. Безвозмездные поступления из Республиканского бюджета Чувашской Республики поступили в сумме 181097,9 тыс. рублей или 46,5% к уточненному годовому плану и 83,9% к соответствующему периоду прошлого года. Расходная часть бюджета города Шумерля по состоянию на 1 октября 2016 года исполнена в сумме 282 442,5 тыс. рублей или 46,5% к годовому плану и 89,4% к аналогичному периоду прошлого года. По состоянию на 1 октября 2016 года бюджет города Шумерля исполнен с дефицитом в сумме 1617,1 тыс. рублей.

Следующие вопросы касались внесения изменений в ряд ранее принятых документов, а также утверждения даты проведения публичных слушаний. В частности, назначена дата проведения публичных слушаний по проекту главного городского финансового документа – бюджету, на 28 ноября в зале заседаний администрации города в 16.00 часов. 9 декабря в зале заседаний администрации города в 16.00 часов состоятся публичные слушания по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав города, а 13 января 2017 года в том же месте в тот же час пройдут слушания по проекту решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки.

Утвердив дополнительный норматив отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджет города от объема поступлений, подлежащего зачислению в консолидированный бюджет Чувашской Республики от указанного налога, были внесены изменения в состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих.

Положительно решив вопрос об изменениях в Положении об администрации города, народные избранники утвердили изменения в составе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также приняли новое Положение об отделе культуры.

Депутат Л.Н. Пронин представил коллегам информацию об итогах социально-экономического развития города, указав на ряд проблемных вопросов, в том числе: задолженность за энергоресурсы, ветхое состояние инженерных сетей коммуникаций, низкое поступление доходов в бюджет города и ряд других. Проблемы были обозначены, а вот пути выхода из сложившейся ситуации, точки взаимодействия депутатского корпуса с городской администрацией по решению обозначенных вопросов – нет.

В завершение заседания был рассмотрен наградной материал. 



28 октября 2016
08:26
Поделиться