г. Шумерля Чувашской Республики

Глава администрации города Шумерли Александр Зиновьев участвует в семинаре по развитию моногородов

Глава администрации города Шумерли Александр Зиновьев участвует в семинаре по развитию моногородов

Глава администрации города Шумерли Александр Зиновьев принимает участие в семинаре по вопросам реализации национального приоритета «Моногорода», который проходит в Корпоративном университете Сбербанка (Московская область) с 24 по 26 октября.

Напомним, что семинар организован Рабочей группой по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции совместно с НО «Фонд развития моногородов» и ПАО «Сбербанк» по поручению Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова.

С приветственным словом к участникам семинара обратились руководитель программы «Комплексное развитие моногородов», заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский, ректор АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка» Валерий Катькало.

В первый день работы форума главы городов познакомились с опытом работы команд моногородов, прошедших обучение и защиту разработанных проектов развития территорий. Руководители монотерриторий предоставили своеобразный анализ работы над проектами, обозначив коллегам самые узкие места в данной работе и отметив необходимость обучения команды работе над проектом развития моногорода. Создавать проекты, работать над преобразованиями, способствующими уходу от монозависимости, должны люди, живущие в данном конкретном городе и желающие изменений.

Главы обсудили методы достижения показателей, установленных программой – организация рабочих мест, привлечение инвестиций, благоустройство территории, уход от монозависимости. Интересные предложения по развитию физкультуры и спорта в территориях донесла до участников семинара тренер-мотиватор, депутат Госдумы Ирина Роднина.

Кроме того, проведена групповая работа по подготовке предложений по выполнению показателей по направлению «Моногород» на 2017 - 2018 годы: уход от монозависимости, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, реализация мероприятий концепции «Пять шагов благоустройства». По итогам проектной групповой работы будут отобраны и представлены лучшие предложения.

Также обсуждены вопросы, касающиеся федеральной поддержки моногородов, разработки программы модернизации и комплексного развития моногородов. Рассмотрены цели и задачи национального приоритета «Моногорода».

 

 

  



26 октября 2016
13:17
Поделиться