г. Шумерля Чувашской Республики

Знания основ медицины помогут четко действовать в экстремальных условиях!

Знания основ медицины помогут четко действовать в экстремальных условиях!

В рамках месячника гражданской обороны и акции «Молодежь за ЗОЖ» в МБОУ «Гимназия №8» города Шумерли прошло практическое занятие по теме: «Оказание первой помощи при травмах».

Первую помощь должен оказывать тот, кто находится рядом с пострадавшим или сам пострадавший до прибытия медицинского работника. От того, насколько умело и быстро оказана первая помощь, зависит жизнь пострадавшего и успех последующего лечения. Поэтому каждый должен знать, как оказывать первую помощь, и уметь оказать ее пострадавшему и себе.

Врач Шумерлинского межтерриториального медицинского центра  В. Н. Филимонова научила, как правильно действовать при оказании первой неотложной доврачебной помощи. Вера Николаевна заострила внимание на том, что выполнение практических манипуляций - один из основных методов обучения и, отрабатывая приемы оказания первой помощи по обработке ран и наложению повязок, проведению искусственного дыхания и непрямого массажа сердца на манекенах, обучающиеся повышают свой уровень подготовки, который в будущем позволит им четко действовать в экстремальных жизненных ситуациях.

В ходе обучения ребята получили необходимые знания по оказанию первой помощи  при переломах, кровотечениях, шоке, узнали о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы поддержать и сохранить жизнь, облегчить боль, сократить вероятность последующих осложнений в результате травмы или внезапного заболевания.



20 октября 2016
13:12
Поделиться