г. Шумерля Чувашской Республики

Экологическое образование - через книжную выставку

Экологическое образование - через книжную выставку

«Любовь к природе, впрочем, как и всякая человеческая любовь,

 несомненно, закладывается у нас в детстве».

(И. Соколов – Микитов)

Экологическое воспитание  – одно из приоритетных направлений в деятельности школьной библиотеки МБОУ «Гимназия №8» города Шумерли. В гимназии накоплен значительный опыт работы с материалами экологической тематики, продвижения их к чтению, используются самые разнообразные формы: начиная от традиционных книжных выставок, организации смотров–конкурсов по экологическому воспитанию, постановок сказок и заканчивая участием в акциях по озеленению.

В рамках республиканской акции «Посади дерево и сохрани его» и библиотечного проекта «Люби и изучай свой край родной» в школьной библиотеке состоялось очередное образовательное событие: эколого-краеведческий обзор у книжной выставки «Лес – наше богатство». Обучающиеся гимназии узнали о выдающемся чувашском ученом, талантливом лесоводе Б.И. Гузовском. Бронислав Ильич разработал оригинальные методы искусственного и естественного возобновления чувашских дубрав.

Ребят особенно впечатлил рассказ библиотекаря Р.В. Ивановой о шумерлинских дубравах и о том, что для строительства Балтийского флота использовались дубовые кряжи шумерлинского Присурья. 

Такие мероприятия помогают обучающимся осознать уникальность, неповторимость родной природы, необходимость ее охраны  и воспитать чувство ответственности за судьбу окружающей среды. 

 



20 октября 2016
10:17
Поделиться