г. Шумерля Чувашской Республики

В рамках Единого информационного дня в городе Шумерле прошла встреча с представителями жилищно-коммунального комплекса – руководителями МУПов, ТСЖ и управляющих компаний

В рамках Единого информационного дня в городе Шумерле прошла встреча с представителями жилищно-коммунального комплекса – руководителями МУПов, ТСЖ и управляющих компаний

В рамках прошедшего 19 октября в городе Шумерле Единого информационного дня, группа в составе главы администрации города А.Г. Зиновьева и руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики В.В. Кочеткова провела встречу с представителями жилищно-коммунального комплекса – руководителями МУПов, ТСЖ и управляющих компаний.

Доведя информацию по основным темам дня, присутствующие перешли на разговор о проблемных точках жилищно-коммунального комплекса города.

Глава администрации в очередной раз напомнил присутствующим о том, что процесс организации теплоснабжения в городе находится на контроле Главы Чувашии, Правительства, правоохранительных и надзорных органов. Тепловикам поставлена задача по ведению строгого учета ресурсов, оперативному устранению аварийных ситуаций, исключению несанкционированного присоединения к сетям.

А.Г. Зиновьев обратил внимание руководителей управляющих компаний, ТСЖ на необходимость усиления работы по взысканию задолженности с населения за жилищно-коммунальные услуги.

Говоря о развитии города, руководитель администрации остановился на изменениях, произошедших за последний год в Шумерле. Это отремонтированные дороги, тротуары, дворовые территории и капитальный ремонт многоквартирных домов. Это существенные финансовые вливания в образовательные учреждения, здания которых уже давно требовали ремонта. В части деятельности жилищно-коммунального хозяйства - проведен ремонт магистральных трубопроводов, «переходов», проделана большая работа по подготовке теплохозяйства и других объектов коммунальной инфраструктуры к зиме. Это и использование впервые в городе топочных в многоквартирных домах, установка которых позволит контролировать жильцам расход тепло- и водоресурсов. «Проблем предостаточно, - подытожил Александр Геннадьевич, - но мы их постепенно решаем. Город не стоит на месте, развивается».

Представитель пожарной части довел информацию о количестве произошедших пожаров, основных причинах и применяемых профилактических мерах. Так, за 9 месяцев текущего года на территории города произошло 25 пожаров, что на 2 ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Как выяснилось в ходе проверок, причиной большинства пожаров явилось курение в пьяном виде. Асоциальный образ жизни и неосторожное обращение с огнем привели к гибели одного шумерлинца. В целях профилактических мероприятий в городе проходит операция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», когда субъекты профилактики проводят подворовые обходы, где проживают семьи, находящиеся в социально опасном положении. Основная задача рейда – предупредить пожар и его тяжелые последствия – гибель и травмирование людей.

В.В. Кочетков напомнил присутствующим о необходимости заполнения портала государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), отметив, что цель создания системы - сделать сферу ЖКХ открытой, чтобы люди без всяких запросов и походов в офисы организаций или органов власти могли получить интересующую информацию по начислениям, договорным отношениям, увидеть все расходы своего ТСЖ, провести собрания в электронной форме, посмотреть новости ЖКХ по своему району или городу, все нормативные правовые акты, программы ЖКХ по своему дому, а также многое другое.

Кроме того, главный государственный жилищный инспектор довел информацию о том, что Минстрой России разработал рекомендации по отбору подрядчиков на проведение капремонта.для реализации единых правил отбора подрядчиков для проведения капремонта жилого фонда, Минстрой России подготовил методические указания по проведению предварительного отбора и последующего участия в электронных торгах в сфере подрядных организаций. Единые правила отбора подрядчиков направлены, в первую очередь, на защиту собственников от недобросовестных подрядчиков.

Руководителей ТСЖ в свою очередь интересовал вопрос о целесообразности ведения портала ГИС «ЖКХ», о правильности применения двухкомпонентного тарифа на горячую воду, о порядке начисления платы за вывоз ТБО с 1 января 2017 года и ряд других.

Так как волнующих вопросов в сфере ЖКХ, как и нововведений, достаточно много, то руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики предложил провести в городе семинар-совещание, где ТСЖ, УК смогут задать все интересующие их вопросы, а специалисты инспекции, квалифицированные юристы, представители других надзорных органов смогут дать соответствующие разъяснения. Данный семинар решено провести в ноябре.

 



19 октября 2016
14:42
Поделиться