г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле проводится очередной прием тестовых испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

В Шумерле проводится очередной прием тестовых испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

В городе Шумерле продолжается работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Как уже отмечалось ранее, в Шумерле создан Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта, со всей его необходимой спортивной базой и судейским персоналом, который позволяет принимать у горожан нормативы комплекса ГТО.

С 2015 года в городе приступили к приему тестовых нормативов у учащихся общеобразовательных школ. В 2016 году данная работа продолжилась. С этого года многие учреждения высшего профессионального образования внесли дополнения в правила приема на обучение. Абитуриентам, сдавшим нормативы комплекса ГТО на «золотые» знаки, начисляются дополнительные проходные баллы для поступления в ВУЗ. С этой целью, и для своевременной сдачи итоговых протоколов в региональный центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», получения удостоверений и знаков соответствующих степеней до начала работы приемных комиссий в ВУЗах, 18 и 20 октября муниципальный Центр тестирования начал прием тестовых испытаний по 5 (16 - 17 лет) и 6 (18 - 29 лет) ступеням. В данную категорию тестируемых входит контингент учащихся, которые и будут в новом году поступать в ВУЗы.

18 октября на стадионе «Труд» 34 учащихся 10 - 11 классов и Шумерлинского политехнического техникума сдавали тестовые испытания по дисциплинам, относящимся к легкой атлетике. 20 октября на безе ФОК «Олимп» учащиеся будут сдавать тестовые испытания по дисциплинам, относящиеся к гимнастике, спортивному плаванию. Лыжную подготовку планируется проверить в феврале будущего года в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

 

Для справки:

«Готов к труду и обороне (ГТО)» - так называлась программа, которая существовала в СССР. Комплекс был направлен на физическое развитие и укрепление здоровья граждан, являлся основой системы физвоспитания. Участвовали в нем граждане страны в возрасте от 10 до 60 лет. Эти нормативы использовались на протяжении 60 лет и были неотъемлемой частью жизни многих поколений наших соотечественников. Спустя 23 года Президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении забытого комплекса. Теперь основной его задачей является увеличение продолжительности жизни россиян и уменьшение заболеваемости. Система получит много изменений. Владимир Путин предложил воссоздать систему ГТО в новом формате  современными нормативами, которые будут соответствовать уровню физического развития ребенка. Он также решил сохранить старое название «Готов к труду и обороне» как дань традициям нашей национальной истории.



19 октября 2016
11:27
Поделиться