г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле активизирована работа Школы компьютерной грамотности для пожилых людей

В Шумерле активизирована работа Школы компьютерной грамотности для пожилых людей

Мы живем в век информационных технологий, когда информация является самым дорогим товаром. Все больше информации мы получаем посредством компьютеров, через Интернет. Получить свежие новости, узнать погоду, пообщаться с друзьями – это далеко не весь перечень, где используются компьютер и Интернет.

В текущем году в соответствии с социальной программой Чувашской Республики «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров» для неработающих пенсионеров Шумерлинским комплексным центром социального обслуживания населения организовано обучение компьютерной грамотности. Согласно заключенному с Шумерлинским политехническим техникумом договору, занятия проводят педагоги техникума в компьютерном классе, где каждому обучающемуся пенсионеру предоставляется для индивидуальной работы компьютерная техника.

Обучение компьютерной грамотности пройдет в 4 этапа. Первый этап начался 22 сентября и группа пенсионеров из 10 человек уже заканчивает обучение. Второй этап стартовал 10 октября и еще 10 пожилых людей (в том числе из Вурнарского и Красночетайского районов) начали осваивать азы компьютерной грамотности. Всего до конца ноября будет обучено 38 неработающих пенсионеров. На эти цели Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики выделено 75,6 тысяч рублей.

Основная цель и задача Школы компьютерной грамотности - обучение пожилых людей современным информационно-компьютерным технологиям. Ветераны начинают безбоязненно пользоваться компьютером, а затем постепенно углубляют свои навыки. По сути это не уроки в школе, а увлекательное путешествие в мир знаний современных технологий. Овладев знаниями компьютерной техники, слушатели курсов смогут находить в Интернете необходимую информацию, работать с сайтами государственных органов, порталом государственных услуг, пользоваться электронной почтой, социальными сетями, общаться с родными и друзьями по Скайпу.

Все это в комплексе способствует улучшению качества жизни людей старшего поколения и является актуальным в решении задач по социальной адаптации пожилых людей к современным условиям жизни.



11 октября 2016
11:34
Поделиться