г. Шумерля Чувашской Республики

История города – это жизнь ветеранов

История города – это жизнь ветеранов

В России в 1992 году принято специальное постановление президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей», в котором на основе значимости рекомендаций ООН 1 октября объявлено Днём пожилых людей. В этом постановлении правительству предложено проводить приуроченные к Международному дню пожилых людей специальные мероприятия.

Так, в преддверии этого замечательного праздника, 28 сентября, в Шумерлинском историко-краеведческом музее состоялось ряд милых и приятных встреч.

Первая встреча прошла с ветеранами АО «Комбинат автомобильных фургонов». Свое посещение они связали с юбилейными датами этого года: 85-летие АО «КАФ» и 100-летием Шумерли. Ветераны вспомнили о людях, которые строили их родное предприятие, способствовали развитию и процветанию. Предприятие еще в 1981 году было награждено орденом красного знамени. Коллектив АО «КАФ» внесло и вносит в настоящее время огромный вклад в развитие города.

А еще одной причиной для встречи было поздравление председателя Совета ветеранов АО «КАФ» Силавой Зинаиды Степановны с присвоением ей звания Почетный гражданин г.Шумерля. Зинаида Степановна, бывшая заведующая д/с №15, внесла огромный вклад в воспитание подрастающего поколения города. А в настоящее время она заряжает своей энергией, примером ветеранов, которые творили историю города. Зинаида Степановна удостоена почетного звания в необычный для города год, год столетнего юбилея.

Следующая встреча была воспитанников Центра детского творчества с персонажем сборника «100 лет – 100 имен». В начале этой встречи Нина Ивановна Базанова рассказала детям, что этот сборник представляет собой справочное биографическое издание, посвященное известным людям г.Шумерля. 100 шумерлинцев, оставивших заметный след в истории города, вошли в эту книгу, каждый из них – особая страница биографии нашего города. И познакомила детей с персонажем этого сборника - Лобочковым Николаем Васильевичем, заслуженным строителем Чувашской Республики.

Николай Васильевич рассказал воспитанникам, что вся его жизнь была связана со строительством. В 1955 году приехав в Шумерлю, устроился плотником в СУ-№8, где и проработал 47 лет бригадиром комплексной бригады. Строил жилые дома, школы в г. Шумерле №№ 2, 6, 7, сельские школы в Туванах, Р. Алгашах, цехи в комбинате автофургонов, машзаводе, здание районной больницы, магазины, аптеки, Дворец пионеров.

В 1966 году Н.В. Лобочков награжден орденом Трудового Красного знамени, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЧАССР. В 1980 присвоено звание Заслуженного строителя Чувашской АССР. Его имя было занесено на Доску Почёта управления.

В конце встречи ребята поблагодарили Николая Васильевича за удивительный рассказ и вручили ему памятный подарок, сделанный своими руками. А для воспитанников Центра детского творчества работниками музея были подготовлены информационные листовки, на которых оставил свой автограф виновник этой встречи - Н.В. Лобочков.



29 сентября 2016
11:52
Поделиться