г. Шумерля Чувашской Республики

Юные жители Шумерли уже пробежали «Кросс нации - 2016»

Юные жители Шумерли уже пробежали «Кросс нации - 2016»

Всероссийский день бега «Кросс Нации – 2016» - массовый забег, который проводится ежегодно с 2004 года и всегда является большим праздником для жителей города Шумерли, в котором принимают участие не только учащиеся общеобразовательных школ, команды коллективов организаций и предприятий, но и дошколята. Накануне массового забега горожан, 23 сентября, в дошкольных учреждениях города прошли старты самых юных шумерлинцев. Погода побаловала солнечным деньком, а природа удивляла своими пейзажными картинками.

Во Всероссийском дне бега «Кросс нации – 2016» в МБДОУ «Детский сад №1 «Золотой ключик» приняло участие 51 дошкольник и 11 сотрудников детского сада. С раннего утра на территории детского сада царила атмосфера предстоящего события: спортивная атрибутика, музыкальное сопровождение, флеш-моб, подготовленный педагогами, и физкультурные разминки – все это создало удивительно спортивное сопровождение самого забега. Каждый воспитанник почувствовал себя на старте спортивного олимпа, возможно, кто-то из них и добьется спортивных успехов, а в будущем прославит наш город Шумерлю.

В МБДОУ «Детский сад №4 «Ладушки» в 10.00 часов на спортивной площадке собрались воспитанники, сотрудники и родители. Настроение у всех присутствующих было замечательное. Праздник открыли сказочные герои, волк и лиса, они провели веселый спортивный флеш-моб, спортивные игры и физкультминутки. Затем по возрастным категориям участники кросса совершили забег. После забега сказочные герои пригласили всех на приятное чаепитие на свежем воздухе. Хорошее, бодрое настроение сохранилось на весь день!

Маленькие «спортсмены» МБДОУ «Детский сад №11 «Колокольчик»подготовились к участию в соревнованиях на самом высоком уровне. Под звуки песни «Давай, Россия» был дан старт «Кроссу Нации – 2016». 72 ребенка и 7 взрослых пробежали дистанцию длиной 100 метров. Младшие ребята детского сада активно болели за участников соревнования. Все участники и болельщики, которые пришли поддержать юных спортсменов, получили массу впечатлений, заряд бодрости и максимум положительных эмоций.

Ребята и взрослые МБДОУ «Детский сад №14 «Солнышко» вместе со Спортиком приняли участие в разминке, а потом поочереди прошли на старт. По окончании участники мероприятия пили чай с конфетами.

В забеге в МБДОУ «Детский сад №15 «Сказка» приняли участие все возрастные группы, родители воспитанников и сотрудники детского сада. В гости к детям пришел клоун Клепа, который провел зажигательную разминку перед забегом. По сигналу стартовали сначала самые младшие воспитанники детского сада, затем средние и старшие группы. Затем состоялся забег родителей воспитанников и сотрудников детского сада. На финише всех участников ждали горячие блинчики и чай. Все участники получили заряд бодрости, массу положительных впечатлений.

В МБДОУ «Детский сад №16 «Рябинушка» ведущий праздника В.А. Сергеева сказала напутствующие слова и вот он – забег! Единым спортивным движением было охвачено более 65 человек. А на финише детей ожидали сюрпризы и небольшие подарки, которые подготовила воспитатель В.А. Каргина. Каждый участник получил медаль.

В МБДОУ «Детский сад №18 «Аленушка» на кросс вышли воспитатели, воспитанники и их родители.

В МБДОУ «Детский сад №19 «Родничок» праздник начался в светлом спортивном зале, где ребят встречала веселая, задорная музыка. Дети старших и подготовительных групп соревновались в беге и беге с препятствиями. Продолжился праздник на улице, где к ребятам старших групп присоединились дети средних групп. Л.Н. Клячкина пожелала участникам успешных стартов. В спортивном празднике приняло участие 89 детей и 15 взрослых. После пробега настала пора награждений. Каждой группе вручили благодарности за активное участие, а победителям - грамоты за I, II и III место.

Дети, родители и воспитатели стали участниками забега всероссийского уровня. «Кросс нации - 2016» в детских садах стал настоящим всеобщим праздником, который вошёл в традицию жизни дошкольных учреждений.«Вперёд, к финишу!» - кричали болельщики. В спортивном мероприятии не было победителей и проигравших, выиграли все участники, все дети. А главный вывод мероприятия: здоровый образ жизни – это путь к успеху!

Благодаря таким массовым мероприятиям дошколята с самого раннего возраста приобщаются к спорту, у них формируется понимание значимости здорового образа жизни. Такие массовые спортивные праздники способствуют взаимодействию с семьями воспитанников, вовлечению их в работу дошкольного учреждения.

Спортивную эстафету поддержит вся Шумерля, участвуя 25 сентября в общегородском мероприятии.

 

 



23 сентября 2016
14:09
Поделиться