г. Шумерля Чувашской Республики

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики С.П. Димитриев провел рабочее совещание в Шумерле

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики С.П. Димитриев провел рабочее совещание в Шумерле

7 сентября министр труда и социальной защиты Чувашской Республики С.П. Димитриев с рабочим визитом побывал в городе Шумерле. На встрече с руководством города – главой администрации А.Г. Зиновьевым и главой города С.В. Яргуниным были обсуждены вопросы социально-экономического развития муниципалитета, обеспечение социальных гарантий гражданам.

Далее министр провел совещание с коллективами подведомственных Минтруду Чувашии учреждений, на котором были подведены итоги работы за 8 месяцев 2016 года. В работе приняли участие глава города Шумерли С.В. Яргунин, глава администрации города Шумерли А.Г. Зиновьев, первый заместитель главы администрации города по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела И.Н. Юртаева и заместитель главы администрации Шумерлинского района – начальник отдела образования, спорта и молодежной политики Т.А. Караганова.

В начале мероприятия нотариусы Шумерлинского нотариального округа Чувашской Республики О.П. Мужикова и О.В. Пасхина в рамках акции «Помоги собраться в школу», проводимой Шумерлинским комплексным центром социального обслуживания населения, вручили двум многодетным и малообеспеченным семьям благотворительную помощь - школьно-письменные принадлежности (компьютерный стол, компьютерное кресло, канцелярские товары), одежду и обувь.

Продолжив рабочее совещание, С.П. Димитриев ознакомил присутствующих с результатами и основными показателями работы ведомства и подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в республике сохранены все направления социальной поддержки граждан.

А.Г. Зиновьев доложил о развитии муниципалитета, проблемных моментах и задачах, реально проделанной работе в городе, охарактеризовал основные показатели социально-экономического развития города, остановился на задачах и перспективах.

Директор Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания Е.И. Волкова рассказала о результатах работы структурных подразделений учреждения. Так, по итогам 8 месяцев 2016 года в центре получили социальные услуги 13595 человек, в том числе – в отделении социального обслуживания на дому - 367 граждан пожилого возраста и инвалидов, в стационарном отделении – 47 человек, в отделении срочного социального обслуживания - 8029 жителей города и района. Значительная работа проводится по раннему выявлению и профилактике социального неблагополучия в семьях, функционирует участковая социальная служба и мобильная бригада по оказанию помощи на дому.

Итоги работы отдела социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии за 8 месяцев представила В.Я. Мурашкина. В своем докладе она отметила, что 13596 жителей города и района являются получателями различных мер социальной поддержки. За 8 месяцев текущего года выдано 149 сертификатов на республиканский материнский капитал, 277 специалистам села оказаны меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Все социальные выплаты осуществлены своевременно и в полном объеме.

Результаты деятельности Центра занятости населения представила директор учреждения Т.Б. Феклистова. По состоянию на 1 сентября 2016 года зарегистрировано 130 безработных граждан, уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению города Шумерля и Шумерлинского района составляет 0,80% и 0,46% соответственно. По итогам прошедшего года трудоустроено 1223 человека, временно трудоустроено 451 несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, прошли переобучение и получили дополнительное профессиональное образование 77 человек.

Подводя итоги совещания, С.П. Димитриев подчеркнул, что важнейшей задачей, стоящей сегодня перед Правительством и Министерством труда и социальной защиты Чувашии, является выполнение всех социальных обязательств и сохранение социальной стабильности в обществе.

 



08 сентября 2016
10:24
Поделиться