г. Шумерля Чувашской Республики

Руководство города Шумерли провело выездную встречу с коллективом управления пенсионного фонда

Руководство города Шумерли провело выездную встречу с коллективом управления пенсионного фонда

24 августа глава администрации города Шумерли А.Г. Зиновьев и глава города – Председатель Собрания депутатов С.В. Яргунин провели выездное совещание по вопросу социально-экономического развития города в первом полугодии текущего года. Рабочая встреча состоялась с трудовым коллективом Управления Пенсионного фонда России в городе Шумерля и Шумерлинском районе.

Говоря о развитии муниципалитета, проблемных моментах и задачах, опираясь на реально проделанную работу, глава охарактеризовал основные показатели социально-экономического развития города, остановившись на задачах и перспективах. Он отметил, что в 1 полугодии 2016 года по отдельным основным показателям социально-экономического развития города сохранена положительная динамика. Обеспечен рост большинства параметров реального сектора экономики и социальной сферы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за январь - июнь 2016 года составил 7822,9 млн. рублей или 182,2% по сравнению с соответствующим периодом 2015 года.Отдельно была охарактеризована ситуация с жилищно-коммунальным хозяйством. Как было отмечено, после анализа деятельности теплоснабжающей организации и выявления одних из причин наращивания долгов (разбор воды из системы отопления в более, чем 100 домах, несанкционированное присоединение), совместно с правоохранительными и надзорными органами проводится соответствующая работа по устранению нарушений. Кроме этого, ведется замена ветхих участков тепло- и водопроводов, что ранее способствовало увеличению потерь в системах. Улучшилась платежная ситуация. ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» с января по июль 2016 года было предъявлено за муниципальный газ 60 миллионов 332 тысячи рублей. В начале августа муниципальное предприятие оплатило выше предъявленной суммы – 60 миллионов 772 тысячи рублей, что составляет 100,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Силами МУП «Водоканал» был отремонтирован и введен в эксплуатацию второй резервный трубопровод, крайне необходимый для водоснабжения населения водой в случае выхода из строя существующего.

Была доведена информацияо реализации программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и дворовых территорий, ремонту дорог, подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, переселению из ветхого жилья. На реализацию краткосрочного плана в 2015 - 2016 гг. городу предусмотрены средства в сумме 23,1 млн. рублей. На эти средства ведется капитальный ремонт 11 многоквартирных домов. Также городу предусмотрены средства на реализацию краткосрочного плана 2016 года в сумме 10,1 млн. рублей. На эти средства запланирован капитальный ремонт 3 многоквартирных домов. Почти 5 миллионов рублей предназначено для ремонта 13 дворовых территорий. Более 10 миллионов рублей направлено на ремонт городских дорог, который уже активно ведется подрядчиками.

На подготовку учреждений образования города к началу нового учебного года привлечено 5 миллионов рублей – средства республиканского бюджета, 500 тысяч рублей – средства муниципального бюджета, спонсорских средств - 3,3 миллиона рублей, а также задействованы средства благотворительного фонда. Благодаря финансовой поддержке АО «Комбинат автомобильных фургонов» в школе №2 проведена реконструкция отмостки и цоколя, а также штукатурка и покраска фасада. В дальнейшем здесь будет капитально отремонтирована крыша и крыльцо. В школе №6 на спонсорские средства, выделенные ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей», проводится замена оконных блоков. В гимназии №8 на благотворительные средства идет замена кровли.

В ближайшее время шумерлинцы из ветхого жилья будут переселены в новостройки по проезду Мебельщиков. С вводом этих домов в эксплуатацию, в городе будет завершен II этап программы. На реализацию III этапа (2015 - 2016 гг.) предусмотрены средства в размере 145,5 млн. рублей на переселение более 360 человек. В настоящее время осуществляется процедура проведения торгов. Аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 01.01.2012 г., планируется полностью ликвидировать в рамках IV этапа (переселение более 250 человек).

С.В. Яргунин подтвердил тот факт, что в Шумерле за последний год произошли кардинальные перемены, как в социально-экономическом развитии, так и во внешнем виде, отметив, что город не стоит на месте, развивается.

Встреча прошла в форме заинтересованного диалога. Коллектив делился своими проблемами, задавал вопросы, касающиеся инфраструктуры Шумерли, в том числе, состояния дорог и дворов, благоустройства территорий, уличного освещения.

По мнению руководства города, решить все вопросы в одночасье невозможно, но ни один из них не останется без внимания администрации и депутатского корпуса.

 



24 августа 2016
15:00
Поделиться