г. Шумерля Чувашской Республики

В формате «живого» диалога прошла встреча руководства города Шумерли с заводчанами

В формате «живого» диалога прошла встреча руководства города Шумерли с заводчанами

О социально-экономическом развитии муниципалитета, проблемах и перспективах, социальном партнерстве, взаимодействии власти, бизнеса и населения – об этом и не только шла речь на встрече руководства города Шумерли с работниками АО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей». Встречу, которая прошла в формате «живого» диалога, посетили более 200 человек.

В своем выступлении глава администрации А.Г. Зиновьев отметил, что «ШЗСА» – одно из крупных машиностроительных предприятий Чувашии, системообразующее для экономики как республики в целом, так и города в частности. Благодаря эффективной деятельности завода удалось достичь высоких темпов роста объема отгруженной продукции, налоговых отчислений.

Отдельно остановился глава администрации на ситуации с жилищно-коммунальным хозяйством, которое является для Шумерли наиболее проблемным. Не секрет, что тяжелое финансовое положение Шумерли в большинстве своем возникло из-за долгов теплоснабжающей организации, стабильно накапливающей миллионы рублей в год. Администрацией совместно с теплоснабжающими организациями принимаются меры по урегулированию ситуации с долгами, в том числе заключаются графики погашения задолженности за природный газ, ведутся работы по оформлению кредитов и залога имущества, претензионно-исковая работа с должниками. Жилищно-коммунальными предприятиями ведется усиленная работа к подготовке хозяйства к отопительному сезону 2016 - 2017 гг. Особое внимание уделяется замене магистральных трубопроводов, находящихся под проезжими частями. Продолжается ремонт на участке магистрального теплопровода у гимназии №8. Во всех котельных и ЦТП завершена работа по чистке теплообменников, ревизия насосов и запорной арматуры. Полным ходом ведутся работы по капитальному и текущему ремонту трансформаторных подстанций, электрических сетей и замене ветхих. Силами МУП «Водоканал» был отремонтирован и введен в эксплуатацию второй резервный трубопровод, крайне необходимый для водоснабжения населения водой в случае выхода из строя существующего.

Была доведена информацияо реализации программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и дворовых территорий, ремонту дорог, подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, переселению из ветхого жилья.

На реализацию краткосрочного плана в 2015 - 2016 гг. городу предусмотрены средства в сумме 23,1 млн. рублей. На эти средства ведется капитальный ремонт 11 многоквартирных домов. Также городу предусмотрены средства на реализацию краткосрочного плана 2016 года в сумме 10,1 млн. рублей. На эти средства запланирован капитальный ремонт 3 многоквартирных домов.

Почти 5 миллионов рублей предназначены на ремонт 13 дворовых территорий.

Более 10 миллионов рублей направлено на ремонт городских дорог, который уже активно ведется подрядчиками.

На подготовку учреждений образования города к началу нового учебного года привлечено 5 миллионов рублей – средства республиканского бюджета, 500 тысяч рублей – средства муниципального бюджета, спонсорских средств - 3,3 миллиона рублей, а также задействованы средства благотворительного фонда. Благодаря финансовой поддержке АО «Комбинат автомобильных фургонов» в школе №2 проведена реконструкция отмостки и цоколя, а также штукатурка и покраска фасада. В дальнейшем здесь будет капитально отремонтирована крыша и крыльцо. В школе №6 на спонсорские средства, выделенные ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей», проводится замена оконных блоков. В гимназии №8 на благотворительные средства идет замена кровли.

В ближайшее время шумерлинцы из ветхого жилья будут переселены в новостройки по проезду Мебельщиков. С вводом этих домов в эксплуатацию, в городе будет завершен II этап программы. На реализацию III этапа (2015 - 2016 гг.) предусмотрены средства в размере 145,5 млн. рублей на переселение более 360 человек. В настоящее время осуществляется процедура проведения торгов. Аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 01.01.2012 г., планируется полностью ликвидировать в рамках IV этапа (переселение более 250 человек).

Часть встречи была посвящена ответам на вопросы заводчан. Они просили помочь как с решением проблем своего дома, двора, так и интересовались более масштабными темами. Традиционно были вопросы, касающиеся дорожной сферы, благоустройства и уличного освещения. Обращались шумерлинцы и с личными вопросами к руководству города.



18 августа 2016
17:17
Поделиться