г. Шумерля Чувашской Республики

Навстречу 100-летию Шумерли: В музее заработала выставка народных мастеров и умельцев города

Навстречу 100-летию Шумерли: В музее заработала выставка народных мастеров и умельцев города

В течение июня-июля в Шумерлинском историко-краеведческом музее велась работа по организации выставки  «Тебе, мой город, посвящаю…» мастеров народно-прикладного искусства и умельцев города, посвященной 100-летию  Шумерли.

Развитие традиций в народном декоративно-прикладном искусстве включает в себя временное понятие – три непрерывных жизненных этапа: прошлое, настоящее, будущее. Без этой связи нет традиций и нет развития самого народного искусства.

Выставка включает в себя самые раз­личные направления, виды, формы экспонатов. Но все их объединяет со­четание практической целесообразности изделий с естествен­ной красотой их внешнего облика, идущей от окружающей природы.

На выставке представлены работы: В. Горбунова (автор герба города Шумерля)- резьба по дереву, Г. Теленковой- вышивка бисером, А. Доронина- лозоплетение,               Н. Ахлестиной- панно, А. Пояндаева- топорно- столярная работа (топорные куклы),         П. Еретнова- корнепластика. А кульминацией выставки является композиция «У лукоморья дуб зеленый» совместная работа В. Ванеева и И. Клочкова, выполненная из природных материалов с элементами корнепластики.

 

Приглашаем всех жителей и гостей города увидеть всю красоту, созданную руками мастеров и умельцев декоративно-прикладного творчества, а мастеров декоративно-прикладного искусства, желающих принять участие в данной выставке, в течение августа могут предоставить свои работы в музей.

Телефон для справок: 8(83536) 2-99-87.

 



02 августа 2016
13:50
Поделиться