г. Шумерля Чувашской Республики

Все больше жителей Шумерли и Шумерлинского района выбирают назначение пенсии через Интернет

С начала года в городе Шумерля и Шумерлинском районе 21,94% заявлений на назначение пенсии поступили через «Личный кабинет гражданина» и Единый портал госуслуг. 

            Жители города и района оценили удобство этой электронной услуги – предварительно подготовив совместно со специалистами Пенсионного фонда документы на пенсию, можно за месяц и менее до даты рождения подать заявление на назначение пенсии через Интернет. Одновременно удобно направить в Пенсионный фонд электронное заявление о выбореспособа доставки пенсии – через почту или банк. А те, кто уже получает пенсию, могут через Интернет изменить способ доставки – выбрать другой банк или перевести выплату на почту.

            В целом по Управлению ПФР в городе Шумерля и Шумерлинском районе за полгода поступило 113 электронных заявлений о назначении пенсии,  3 -  о выборе способа ее доставки.

            Став пенсионером, можно в любое время получать в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru информацию о размере пенсии и социальных выплатах (ЕДВ и соцпакет федеральным льготникам, федеральная социальная доплата, выплата по уходу за инвалидом или престарелым и т.д.). При этом у работающих пенсионеров размер пенсии указан с учетом индексации – такую сумму они будут получать после прекращения трудовой деятельности.

            Если необходима справка о размере пенсии и иных социальных выплат, можно воспользоваться сервисом «Заказ документов», а затем прийти в Пенсионный фонд за готовым документом. В «Личном кабинете гражданина» также востребована удобная для всех электронная услуга «Предварительная запись на прием».

            Пенсионный фонд продолжает расширение электронных услуг для граждан. Так, в июле были запущены новые услуги – подача заявлений на установление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), о выдаче сертификата на материнский капитал, распоряжении его средствами и единовременной выплате 25 тыс. рублей. Причем для получения выплаты 25 тыс. рублей личного посещения в Пенсионный фонд не требуется.  

            Для доступа к электронным услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо зарегистрироваться на Едином портале госуслуг, подтвердив учетную запись ЕСИА лично в Управлении ПФР  – более 200 граждан уже воспользовались данной возможностью. Пароль для входа на Единый портал госуслуг используется и для входа в «Личный кабинет гражданина».

 

 

УПФР в городе Шумерля и Шумерлинском

районе Чувашской Республики – Чувашии

Телефон горячей линии: 2-44-60



26 июля 2016
18:35
Поделиться