г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле возродилась традиция ходить в кино: здесь открылся современный кинозал

В Шумерле возродилась традиция ходить в кино: здесь открылся современный кинозал

В Год российского кино Шумерля с успехом прошла отбор Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии на создание условий для показа фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью до 100 тысяч человек. По итогам конкурса МАУК ДК «Восход» в 2016 году получил субсидию в размере 5 миллионов рублей на приобретение кинооборудования. Осуществилась мечта многих шумерлинцев о возможности смотреть фильмы на большом экране и с хорошим звуком.

Завершив подготовку и разработку необходимой документации, заключение договоров на подрядные работы, в ДК началась реконструкция кинозала. Было установлено современное проекционное и звуковое оборудование, кресла и т.д.

В марте 2016 года сроки открытия кинотеатра обозначались 1 июля текущего года. Однако, благодаря кропотливой работе руководства города и дворца культуры, шумерлинцы получили возможность посмотреть фильмы, в том числе 3D-сеансы, в современном кинозале уже в конце мая - 25 мая состоялось открытие и премьерный показ.

На торжественном открытии глава администрации города А.Г. Зиновьев, приветствуя гостей, отметил, что на протяжении более десятка лет «большого кино» в городе не было – теперь же каждый шумерлинец может посетить роскошный кинозал, который обязательно станет для жителей и гостей города универсальным, информационным и культурным центром для семейного отдыха и встреч с друзьями.

И.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Г. Яковлев сказал, что это событие стало значимым для всей культуры Чувашии, т.к. Шумерля является первопроходцем в это деле. В целом по республике, благодаря поддержке руководства и федеральной помощи в этом году выделены большие средства на развитие учреждений культуры, в частности на ремонт и реконструкцию. «Все вместе мы можем созидать будущее» - подчеркнул Константин Геннадьевич.

Творческие коллективы ДК «Восход», ведущие солисты и руководители были награждены Почетными грамотами города.

Давным-давно кинопоказ в городе Шумерле осуществлялся кинотеатром «Дружба», где всю свою трудовую деятельность проработала ветеран труда, «Почетный кинематографист России» Г.С. Сергеева. Галина Сергеевна поделилась своими воспоминаниями о тех временах, отметив, что кинотеатр был излюбленным местом досуга горожан. И сегодня, с открытием современного кинозала, эта традиция возродится.

К этому событию было приурочено празднование Дня российского предпринимательства. Благодаря содействию бизнесменов в городе решается немало важных вопросов. Они – первые помощники в социально-экономическом развитии муниципалитета. Глава администрации города А.Г. Зиновьев, поздравляя предпринимателей, выразил им искреннюю благодарность за сотрудничество и поддержку. Первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики И.Н. Антонова, Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Л.Г. Лукин, глава города Шумерля – Председатель Собрания депутатов А.А. Махмутов в своих выступлениях также отметили высокую роль бизнеса, который своей деятельностью вносит весомый вклад в обеспечение социальной стабильности горожан, создавая новые рабочие места, обеспечивая население необходимыми товарами и услугами. Представители этой сферы за поддержку и внимание, которые являются свидетельством ответственности, заинтересованности в стабильном развитии Шумерли, были награждены Почетными грамотами города, Благодарностями администрации и Благодарственными письмами.

Очень символично, что открытие кинозала в Шумерле совпало с проведением IX Чебоксарского Международного кинофестиваля, посвященного кинематографии малых народов. Поздравить шумерлинцев в этот день приехал Народный артист России Александр Пятков. Зрители хорошо знают его по ролям в знаменитых фильмахАкиры Куросавы «Дерсу Узала». Среди его лучших работ роли в фильмах «В зоне особого внимания», «34-й скорый», «Тайна черных дроздов», «Бульварный роман». В своем выступлении Александр Александрович отметил важность поддержания и развития национального колорита во всех видах искусства, в том числе и кино, ведь именно это является основой Великой России. Трогательное исполнение им песни о Руси не оставило равнодушных в зале.

Свои поздравления шумерлинцам адресовали особые гости - актриса Коровина Марина Николаевна и продюсер Перкулов Дмитрий Владимирович. Они представили зрителям художественный фильм «Охрана», который и стал премьерой этого дня.

Официальные речи и поздравления завершились, время погрузиться в атмосферу кино… Первыми оценить качество оборудованного помещения и посмотреть фильм,были приглашены официальные лица, руководители города, депутаты, директора предприятий, организаций и учреждений, предприниматели, ветераны, почетные граждане.

Отметим, что на сегодняшний день кинозалом ДК «Восход» заключены договоры с ведущими мировыми кинопрокатными компаниями, то есть, все премьерные фильмы, стартующие в широкий прокат, будут демонстрироваться теперь и в нашем городе как фильмы 1 экрана. При этом выполнение условий Фонда кино о показе отечественных кинофильмов в объеме не менее 50% будет являться приоритетным.

В город вновь возвращается кино. Вместе с ним возобновиться прекрасная традиция ходить в кинотеатр, просто так, по будням и в праздники, одному или с семьей, дружной компанией или целым классом. Ведь кино настоящее - лучше телевизора…



26 мая 2016
10:06
Поделиться