г. Шумерля Чувашской Республики

Депутаты поздравили ветеранов Великой Отечественной войны города Шумерли с Днем Победы

Депутаты поздравили ветеранов Великой Отечественной войны города Шумерли с Днем Победы

Глава города Шумерля – Председатель Собрания депутатов А.А. Махмутов и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Л.Г. Лукин в канун Дня Победы посетили ветеранов Великой Отечественной войны.

В числе тех, у кого побывала депутатская делегация, Надежда Ивановна Шишкина. Военную службу начала в Москве, в составе войск ПВО несла службу на станции орудийной наводки - радиолокаторе. Боевой путь полка: Москва, Вязьма, Белоруссия, Польша. Победу Надежда Ивановна встретила в Варшаве/

Зинаида Матвеевна Кириченко 18-летней девочкой увидела войну. На военной службе пришлось столкнуться с суровыми бытовыми условиями, тяжелой физической и эмоциональной нагрузкой. Служила телеграфисткой в 123 отдельном стрелковом полку 2–ой Ударной Армии Волховского, позднее Ленинградского и Белорусского фронтах.

Когда началась война, Якову Тимофеевичу Тарасину было 14 лет. 23 октября 1944 года призван в армию, курс молодого бойца проходил в Литовской Республике. С октября 1945 по март 1946 года служил на Польской границе, был пулеметчиком, прошел долгий боевой путь, служил во время войны и после нее 7 лет.

Депутаты поблагодарили ветеранов за мирное небо над головой, боевые и трудовые подвиги, пожелали здоровья на долгие годы, тепла и заботы близких, вручили поздравительные адреса и подарки.

В свою очередь ветераны поделились с гостями своими воспоминаниями о страшных событиях Великой Отечественной войны, рассказали о том, какой вклад каждый внес в общее дело Победы, какие горестные потери понесли их семьи в годы войны. Грусть потерь сменили слезы радости, благодарности за внимание и заботу.



08 мая 2016
18:35
Поделиться