г. Шумерля Чувашской Республики

Продолжаются восстановительные работы Сурского оборонительного рубежа

Продолжаются восстановительные работы Сурского оборонительного рубежа

В минувшие выходные к числу участников реконструкции Сурского оборонительного рубежа присоединились судебные приставы УФССП России по Чувашской Республике и члены отряда «Патриот», входящего в ООД «ПОИСКОВОЕ движение России» (18 сотрудников структурных подразделений и аппарата Управления). Сотрудники узнали о значимости и этапах строительства оборонительного рубежа от сопровождающего их краеведа А.Н. Пояндаева, а потом, вооружившись лопатами, топорами и ножовками, внесли свой вклад в дело увековечивании труда более 171000 тружеников тыла (жителей Чувашии), которые с октября 1941 по январь 1942 года строили Казанско-Сурский рубеж. В течение дня участники экспедиции определили место старой траншеи, вырыли более 20 метров траншеи, согласно требованиям к траншеям того периода, а также поправили ранее построенный блиндаж.

Главное что порадовало инициаторов восстановительных работ на Сурском рубеже, что гости решили приехать еще раз для очередного этапа реставрационных работ на этом участке оборонительной линии: установки смотровой вышки и других работ по благоустройству регионального памятника истории начала 40-х годов ХХ века.

Зеленый экологический отряд МБОУ «СОШ №3» продолжил славное начинание. Сегодня были установлены указательные таблички, которые помогут не равнодушным любителям истории сориентироваться в поисках Сурского рубежа. Были очищены от павшей листвы и сломанных веток раскопанные в прошлом году окопы, на водруженных земляных насыпях на землянках появились цветы-маскировка.

Забывать историю нельзя, приглашаем всех неравнодушных присоединиться к восстановительному движению!



04 мая 2016
16:15
Поделиться