г. Шумерля Чувашской Республики

В краеведческом музее к 100-летию города Шумерли прошла игра «Люби свой край и воспевай»

В краеведческом музее к 100-летию города Шумерли прошла игра «Люби свой край и воспевай»

Очередной «Живой урок» прошел 25 апреля в Шумерлинском историко-краеведческом музее под девизом «Люби свой край и воспевай» для воспитанников подготовительной группы «Гномики» д/с №18 «Рябинушка», где им представилась возможность окунуться в далекое прошлое.

В музее дошкольникам рассказали об истории города Шумерли, о жизни и быте первых её жителей, которые приехали строить город из разных уголков нашей района и Нижегородской области, о том, какие предметы домашней утвари и орудия труда изготавливались в каждом хозяйстве.

«Наш город многонациональный: русские и чуваши, мордва и татары и многие другие» - с такими словами начала свой рассказ о культуре и истории чувашского народа Н.И. Базанова, заведующий музеем. Детям было продемонстрированы орнамент чувашской вышивки на национальной одежде, они в живую могли увидеть представительниц слабого пола разного возраста в национальной чувашской одежде. Для ребят это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

В подарок дети получили информационные путеводители и приглашения посетить уже вместе с родителями Шумерлинский историко-краеведческий музей! 



26 апреля 2016
10:12
Поделиться