г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерлинском историко-краеведческом музее в День Земли прошел «живой урок»

В Шумерлинском историко-краеведческом музее в День Земли прошел «живой урок»

В Чувашии начинает работу новый образовательный проект «Урок в музее», или «Живые уроки» Он должен дополнить и разнообразить учебную программу, помочь музеям привлечь и вырастить подготовленную аудиторию нового поколения. В Шумерлинском историко-краеведческом музее в рамках данного проекта прошла виртуальная экскурсия по заповедным местам города.

Край шумерлинский тихий, а страсть к новизне, к открытию мира живет в душе каждого человека. Она увлекает нас в далекие странствия. И долго после этого перед нашим умственным взором проходят картины синих гор, блик и шум морских волн, своя родная земля кажется нещедрой на впечатления. Это обманчивое, слепое ощущение.

В Международный день Матери-Земли 22 апреля в Шумерлинском историко-краеведческом музее прошел урок краеведения «Все это называется природой, давайте же всегда ее беречь» с учащимися МБОУ «СОШ №3». Перед учащимися выступили краеведы г. Шумерля А.Н. Пояндаев, Н.О. Кондратьев и сотрудники музея.

Встречу начала заведующий музеем Н.И. Базанова. Она рассказала учащимся о заповедных уголках нашего города и предложила совершить виртуальную экскурсию, которую логично дополнили краеведы.

Виртуальная экскурсия по северной части нашего города, в натуральном измерении 2 - 3 км, показала, как разнообразен, интересен и ярок окружающий шумерлинцев мир. Это помогли увидеть в своих интересных рассказах Анатолий Никанорович и Николай Осипович. О плюсовых дубах (дубы, которые охраняются для получения семенного материала), о географической культуре дуба (это опытные культуры дуба из желудей 44 регионов бывшего Советского союза) рассказал Н.О. Кондратьев. О палеонтологических ископаемых - окаменелостей моллюсков, о жизни лесных рыжих муравьев в своих колониях муравейниках рассказал А.Н. Пояндаев.

Учащиеся МБОУ «СОШ №3» уже несколько лет, совместно с краеведами, сотрудникам музея изучают окружающий мир, который очень рядом с нами, узнавая много об истории нашего края. Этому в немалой степени способствует неиссякаемый интерес к истории Шумерли руководителя школьного музея МБОУ «СОШ №3» Л.И. Лермонтовой.

В завершении мероприятия педагог-организатор О.А. Терентьев, провела с учащимися экологическую викторину «Земля - наш общий дом». В результате викторины были выявлены лучшие знатоки по знаниям природы Земли - Моисеев Андрей, Гаврилина Маша, Строгова Диана.

Такие занятия еще не стали системными. Непонятно, кто должен заказывать урок в музее? Пока этим занимаются учителя-энтузиасты. Как решить проблему с музейным образованием в рамках школьной программы? Пока обсуждаются эти вопросы, музейные уроки проводятся все чаще и чаще. Удовольствие от них получают обе стороны: и те, кто их придумывает, и те, для кого их придумывают.

Шумерлинский историко-краеведческий музей готов к 100-летию города к проведению «Живых уроков».



22 апреля 2016
17:05
Поделиться