г. Шумерля Чувашской Республики

В Архиве города Шумерли прошла Всероссийская акция «Ночь в архиве»

В Архиве города Шумерли прошла Всероссийская акция «Ночь в архиве»

21 апреля в архивных учреждениях Чувашской Республики стартовала Всероссийская акция «Ночь в архиве», к которой чувашские архивисты впервые присоединились в прошлом году и провели ее ярко и незабываемо. Одной из площадок проведения акции стало муниципальное бюджетное учреждение «Архив города Шумерля». Цель акции «Ночь в архиве» - показать ресурсы, возможности и потенциал городского архива, где можно получить самые разнообразные сведения, знания и впечатления. Основной темой акции стала: «Герой рядом».

В эту волшебную ночь произошла встреча с историей, покидающей пыльные полки хранилищ. В обычное время документы в архиве хранятся в закартонированном виде на стеллажах.

Всегда интересна история места, где живешь. В любую историческую эпоху, любой народ был богат людьми, славные трудовые подвиги которых вносили вклад в развитие страны, её культуры, города. Вспомним лишь некоторых из тех, чья жизнь и труд могут служить примером для каждого человека.

В рамках акции «Ночь в архиве» в читальном зале МБУ «Архив города Шумерля» организована документальная выставка «Про время, родину и нас».

«Я прошел по той войне» - так называется раздел выставки, посвященный нашим землякам, павшим на полях сражений за Родину, кто своим самоотверженным трудом в тылу приближал Великую победу. Здесь представлены документальные материалы, ордена и медали участников Великой Отечественной войны.

«Приближал как могли» - раздел, рассказывающий о работе тружеников тыла, о всех тех, без кого бы не было Победы. О трудовых буднях обычных рядовых тружениках заводов и фабрик. Так же представлены документы послевоенного периода.

Среди выставочных экспонатов:

- ордена и медали участников войны и тружеников тыла, победителей соцсоревнований;

- фотографии наших героических земляков, горожан, тружеников фабрик и заводов, госпиталей, их трудовых будней и условий жизни, а также улиц нашего города сороковых годов;

письма солдат с фронта и  поздравления;

- письма и открытки, фотографии юношей и девушек, угнанных на работы в Германию;

- благодарности и грамоты за взятие городов Запорожье, Одессы за подписью Сталина.



22 апреля 2016
10:22
Поделиться