г. Шумерля Чувашской Республики

Дом, в котором место есть каждому

Дом, в котором место есть каждому

Зрелый возраст – это период жизни, его естественный процесс. Да и старость нельзя преодолеть, но ее можно сделать счастливой, активной, интересной и наполненной смыслом. Именно такую задачу ставят перед собой сотрудники отделения дневного пребывания Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения.

Утро в Отделении для граждан начинается с обзора свежей прессы, просмотра информационных телепередач. В библиотечном отделе имеется большой выбор журналов по домоводству, кулинарии, советов для дачников. Приятно наблюдать, как подопечные участвуют в дискуссиях, обсуждают прочитанное и увиденное, делятся советами и опытом. И все это проходит в уютной, светлой комнате отдыха, оборудованной мягкими диванами, удобными столиками, множеством цветов, теле- и видеоаппаратурой. Культорганизатор встречает обслуживаемых теплой, дружеской улыбкой. Для тех, кто забыл дома очки, понравившуюся литературу специалист читает вслух, проявляя заботу и внимание к каждому. По желанию и на свой выбор клиенты играют в настольные игры: шашки, шахматы, домино. Помимо всего при отделении функционирует много клубов, в которых каждый может найти себе занятие по душе:

«Скандинавская ходьба» - эта спортивная ходьба, которая доступна всем вне зависимости от пола, возраста и состояния физической подготовленности. Нет никаких противопоказаний. Она особенно полезна для людей старшего возраста. Занятия проходят на открытом воздухе в любое время года.

Группа «Здоровье» - здесь пожилые люди, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, могут попробовать себя на занятиях по различным направлениям: гимнастика, аэробика, танцы, йога. Регулярно в группе проводятся командные соревнования, организуются разнообразные игры. Большой популярностью пользуются занятия на современных тренажерах: беговая дорожка, велосипед, лыжи. Физическая активность в пожилом возрасте очень полезна. Занятия положительно влияют на опорно-двигательный аппарат, а, кроме того, нормализуют работу пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

«Православная школа» объединяет верующих людей, нуждающихся в общении, психологической и моральной поддержке.Ее целью является рассмотрение вопросов, интересующих пожилых людей в рамках православной религии.

В современном мире большая часть нашей жизнедеятельности связана с компьютерами, следовательно, возникает необходимость в умении обращаться с ним. Именно поэтому была организованна «Школа компьютерной грамотности». Занятия проводятся индивидуально, по 1 - 2 человека. По сути - это не уроки в школе, а увлекательное путешествие в мир современных технологий. На первых занятиях проходит знакомство со структурой ПК, с программами Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel. В дальнейшем - работа с электронной почтой, поисковыми системами и знакомство с социальными сетями.

С начала этого года начал работу новый клуб – «Мобильный учитель». Это индивидуальные занятия, которые длятся обычно около получаса. В то время как некоторые владельцы «мобильников» легко разбираются в их интерфейсе и опциях, другие оказываются весьма признательны за помощь в управлении своими устройствами. Один из первых наших клиентов говорит: «Я пытался сам разобраться в телефоне, вчитывался в инструкцию, но ничего не вышло. А все что надо было, это чтобы кто-то сел рядом и показал что да как». Цель клуба не просто научить пользоваться мобильными телефонами, а научить пользоваться эффективно, чтобы устройства не усложняли жизнь людей, а, как и задумывалось, упрощали.

Клубов много, все они разнообразны: «Социальный туризм», «Школа активного долголетия», «Рукодельники» и другие. Но жизнь не стоит на месте, мы стараемся развиваться. В настоящее время проводится работа по созданию нового объединения - любителей народных песен. Если среди старшего поколения шумерлинцев есть люди неравнодушные к музыке и народному творчеству – приглашаем Вас стать участником этого клуба.

Ежедневно, подводя итоги рабочего дня, приятно наблюдать счастливые лица своих подопечных, слышать слова благодарности и знать, что завтра мы встретимся вновь. Самое главное, что у наших клиентов есть желание изменить свою жизнь, сделать ее яркой, насыщенной и интересной. А наша основная задача помочь пожилым людям преодолеть одиночество, наполнить жизнь новым смыслом, перейти на активный образ жизни.

Дополнительную информацию о работе клубов по интересам можно получить по телефону 2-81-06 или по адресу: пр. Мебельщиков, д.9, каб.11. Приглашаем всех желающих!

 



14 апреля 2016
10:14
Поделиться