г. Шумерля Чувашской Республики

Юные шумерлинские космонавты - участники профильной смены Роскосмоса «Он сказал: «Поехали!» в Международном детском центре «Артек»

Юные шумерлинские космонавты - участники профильной смены Роскосмоса «Он сказал: «Поехали!» в Международном детском центре «Артек»

По итогам мероприятий Роскосмоса, посвященных 55–летию полета Юрия Гагарина, обучающиеся МБОУ «Гимназия №8» города Шумерли получили путевки в Международный детский центр «Артек».

Ребята отдыхают в замечательном лагере Артека «Хрустальный». И это не случайно. С 1972 года «Хрустальный» носит имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Гостями «Хрустального» в разные годы были летчики–космонавты стран СНГ. С 2014 года в «Хрустальном» ежегодно проходит космическая смена при поддержке Федерального агентства «Роскосмос».

8 апреля состоялось открытие смены в самом космическом лагере Артека - Хрустальном. Это было незабываемое событие. Планета счастливого детства «Артек», где сбываются все мечты, гостеприимно встретила своих новых жителей – «хрустальников» и «хрустальниц» – так гордо называют себя ребята из лагеря «Хрустальный». С приветственным словом к артековцам обратилась руководитель образовательной программы профильной смены Роскосмоса Ольга Юрьевна Мороз.

На открытии смены делегация МБОУ «Гимназия N8» торжественно вручила свой памятный подарок легендарному директору лагеря «Хрустальный» Безлюдько Александру Михайловичу. Это памятная плита, на которой отражены одни из самых ярких событий в жизни города Шумерли за его столетнюю историю – визиты космонавтов – героев Андрияна Григорьевича Николаева, Валентины Владимировны Терешковой, Валерия Федоровича Быковского в 1965 году и летчика–космонавта Николая Бударина в 2009 году.

Смена только началась и впереди у ребят много интересных событий. Занятия по дистанционному зондированию земли, ракетостроению, 3D–моделированию, конструированию беспилотных летательных аппаратов, космической робототехнике, по истории российской космонавтики и многие другие. А еще ребят ждут потрясающие встречи с космонавтами, сеанс телевизионной связи с МКС, восхождение на гору Аюдаг, экскурсии по памятным местам Крыма.

Главная идея программы смены заключается в том, что любая мечта или задуманный проект может стать реальностью. Пожелаем ребятам удачи и успешной защиты их космических проектов.



11 апреля 2016
16:11
Поделиться