г. Шумерля Чувашской Республики

Шумерлинские юные космонавты - победители и призеры IX Молодёжных Николаевских Чтений

Шумерлинские юные космонавты - победители и призеры IX Молодёжных Николаевских Чтений

30 марта в Музее космонавтики с. Шоршелы состоялся финал IX Молодёжных Николаевских Чтений, посвящённых в этом году 55-летию первого полета человека в космос. Ветеран космодрома Байконур Южалин Евгений Николаевич в напутственном слове участникам обозначил значимость проведения таких мероприятий как стартовой площадки для начала исследовательской работы юными космонавтами.

В рамках Николаевских Чтений - 2016 прошла защита 60 работ учащихся и педагогов образовательных учреждений из 18 районов и городов республики. Николаевские чтения проходили по секциям: «Призвание - космос», «Космическая презентация», Творческая секция «Героям космоса посвящается», «Космический потенциал России. НТТ.», «Методическое объединение «Развитие аэрокосмического образования», направленные на поддержку интереса учащихся к углубленному изучению истории космонавтики, её героев и популяризацию инновационных программ дополнительного образования аэрокосмической тематики.

Ребята из отряда юных космонавтов «Кондор» им. В.А. Соловьева МБОУ «СОШ №6» и МБОУ «Гимназия№8» города Шумерли ежегодно участвуют на Николаевских Чтениях.

Проекты, представленные обучающимися МБОУ «Гимназия№8» получили высокую оценку жюри конкурса. По итогам Чтений Диплом за 1 место получил робототехнический проект «Тренировки космонавтов. Действие законов механики при выполнении спортивных упражнений на турнике» - авторы Быков Александр, 9 класс и Ярадаев Юрий, 6 класс, руководитель Н.В. Ковалив. Третье место занял проект десятиклассника Тихонова Евгения «Создание коптера для обнаружения лесных пожаров», руководители Н.В. Ковалив и А.М. Таратин. Поздравляем гимназистов и их руководителей с победой и желаем им дальнейших творческих успехов!

«Кондоровцы» представили шесть работ. В секции «Космический потенциал России. Научно-техническое творчество» Иванова Елизавета со своей работой «Электронный космодром будущего» заняла 2 место. В секции «Методическое объединение «Развитие аэрокосмического образования» Васильева Надежда с проектом «Вперед к звездам!» заняла 3 место. И в творческой секции «Героям космоса посвящается» работа Игониной Ксении «Лиризм космоса» удостоилась диплома за творческий подход. Руководителями работ финалистов являются учителя Н.А. Гурбанова и Л.Р. Иванова. Поздравляем «кондоровцев» с достигнутыми успехами! Желаем интересных идей для дальнейших исследовательских работ.

Как отметили организаторы Чтений, выступления юных космонавтов с каждым годом становятся более содержательными и убедительными, ребята уверенно защищают свои работы и смело отвечают на вопросы членов жюри.

Справочно:

Молодёжные Николаевские Чтения проводятся с целью патриотического воспитания, а также популяризации достижений отечественной науки и космонавтики и вовлечению большего количества детей и подростков в аэрокосмическое образование.

Общее руководство Чтениями осуществляет Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики при поддержке РО ДОСААФ России Чувашской Республики, Ассоциации выпускников КАИ-КГТУ им. А.И. Туполева, Ассоциации содействия  космонавтике «Байконур-Чебоксары».

Организует и проводит Чтения государственное автономное учреждение Чувашской Республики дополнительного образования «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС» Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики совместно с Бюджетным учреждениемЧувашской Республики «Мемориальный комплекс летчика СССР А.Г. Николаева».



31 марта 2016
15:11
Поделиться