г. Шумерля Чувашской Республики

Вопросы обеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением обсудили в Шумерле

Вопросы обеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением обсудили в Шумерле

В ходе прошедшего 25 февраля в городе Шумерле и Шумерлинском районе Дня Фонда социального страхования в обширной программе мероприятий значилась встреча с родителями детьми-инвалидов.

Место встречи – школа №3 – было выбрано не случайно, данное образовательное учреждение является участником государственной программы «Доступная среда», в рамках которой реализуется проект «Безбарьерная школа». Здесь эффективно используется сенсорная комната, оборудованы пандусы, туалеты, гардероб, классные кабинеты, где ученики с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственно получают инклюзивное образование. Уже 8 таких учащихся закончили это образовательное учреждение, еще 8 сейчас получают образование в рамках данной программы.

В ходе встречи с родителями и представителями детей-инвалидов были обсуждены вопросы обеспечения техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, а также путевками на санаторно-курортное лечение.

Управляющий Государственным учреждением - региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике Г.Г. Николаева рассказала о прошедших в этот день мероприятиях и встречах, а также в целом о деятельности учреждения.

Представитель чувашского отделения в своем выступлении отметила, что в прошлом году по городу Шумерле было исполнено 938 заявок от 339 инвалидов, что составляет 86,53%, в том числе: 733 заявки от 326 инвалидов выполнено по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, предоставлено 54193 изделия на сумму 6653205 рублей.

Представители ФГУП «Чувашское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социального развития Российской Федерации продемонстрировали протезно-ортопедические изделия, изготавливаемые на их предприятии, в том числе по индивидуальным заказам.

От родителей прозвучали предложения о возможности конкретизации технических заданий для закупок ТСР.

В заключение управляющий региональным отделением Г.Г. Николаева заверила присутствующих, что в 2016 году учреждение будет исполнять свои обязательства на качественно высоком уровне и взаимодействие с органами власти и общественными организациями продолжится.



26 февраля 2016
08:54
Поделиться