г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле открыли Год человека труда в Чувашии и Год российского кино

В Шумерле открыли Год человека труда в Чувашии и Год российского кино

17 февраля во Дворце культуры «Восход» состоялась торжественная церемония открытия Года кино в Российской Федерации и Года человека труда в Чувашской Республике на территории города Шумерли.

В фойе ДК развернулась выставка «Ими гордится город родной», где представлены портреты тружеников предприятий и организаций нашего города. С продукцией ОАО «ШЗСА» и ОАО «КАФ» все желающие наглядно могли ознакомиться на информационных стендах предприятий и видеопрезентации Комбината автофургонов. Городская централизованная библиотечная система организовала выставку материалов по теме «Кино – многоликое и неисчерпаемое». КУ «Центр занятости населения» Министерства труда Чувашии разместил информационные буклеты с возможностями поиска работы и размещения резюме на портале «Работа в России».

Шумерлинский машиностроительный техникум выставил работы учащихся по профессии «Продавец» с упаковкой товаров «Комплимент» и поваров-кондитеров «Украшение тарелок» и Молекулярная кухня.

2016 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Годом российского кино. Кино, как вид художественной культуры, в силу своей массовости, остается одним из важнейших средств выражения национальной идеи, воспитания молодого поколения. Год кино будет интересным, ярким, творческим, станет еще одним шагом к утверждению в нашем обществе высоких моральных принципов и эстетических вкусов.

В Чувашии 2016 год посвящен человеку труда. В своем Послании Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев отметил, что Год человека труда объединит всех жителей республики независимо от возраста, пола, социального статуса и политических взглядов. Идея проста - только честный и вдохновенный труд приносит блага, как материальные, так и духовные, является способом самоутверждения и самовыражения.

К собравшимся обратилась заместитель главы администрации по вопросам социальной политики Л.В. Осипова. Она подчеркнула, что 2016 год ознаменован для шумерлинцев ярким историческим событием - 100-летием со дня основания города Шумерли. На рубеже столетия наш город можно по праву назвать городом великих трудовых достижений. Каждая страничка летописи родного города – это великий трудовой подвиг его жителей. Все мы испытываем глубокое уважение и гордость за родной город, из поколения в поколение передавая то лучшее, что создано за его небольшую, но славную историю.

Отрадно отметить, что в Год кино в Российской Федерации стартовал проект по оснащению кинооборудованием малых города в России, с численностью населения до 100 тыс. человек. Благодаря большой проделанной работе коллективом Дворца культуры «Восход» по подготовке материалов для участия в конкурсе, одержана победа и МАУК ДК «Восход» выделена субсидия на приобретение кинооборудования. Учитывая отсутствие на территории города Шумерля и Шумерлинского района действующих кинотеатров, а так же расстояние до ближайшего кинотеатра в г. Чебоксары (110 км.), открытие современного кинозала позволит расширить количество оказываемых услуг населению, решит вопрос досуга населения, приобщит подрастающее поколение к великому искусству кинематографии. И уже к лету кинопоказ в городе Шумерле начнет свою работу.

Лариса Викторовна вручила благодарности администрации города «За многолетний добросовестный труд» и в связи с открытием Года человека труда работникам МУП «Шумерлинское производственное управление «Водоканал»: А.М. Власову - слесарю-ремонтнику; Н.В. Дудину - мастеру по ремонту технологического оборудования участка водоочистной станции; Ю.Н. Мелкову - электрогазосварщику очистных сооружений участка очистных сооружений канализации; А.А. Мусину - слесарю аварийно-восстановительных работ участка водопроводных сетей; Л.В. Романову - машинисту насосных установок участка артезианских скважин; Ф.Г. Тырлаковой - машинисту насосных установок участка артезианских скважин.

Благодарность администрация объявлена так же: З.В. Шурыгиной - педагогу дополнительного образования гимназии №8; Е.В. Борисовой - ведущему методисту Городской централизованной библиотечной системы; Л.В. Волковой - мастеру производственного обучения Шумерлинского политехнического техникума; А.В. Егоровой - библиотекарю отдела обслуживания городской центральной библиотеки им. Геннадия Айги; Т.И. Земсковой - врачу анестезиологу-реаниматологу отделения анестезии-реанимации Шумерлинского многофункционального медицинского центра; В.В. Муляевой - преподавателю Детской школы искусств №1; В.Я. Тарубарову - тренеру-преподавателю Детской юношеской школы «Олимп».

Председатель Совета ветеранов города Шумерли Л.В. Григорьева в своем обращении напомнила о том, что во времена ее молодости создавались трудовые отряды, молодежь воспитывалась на любви к труду – это же прививают и сегодняшнему молодому поколению. А фильмы тех времен были наполнены добротой и светлыми мыслями.

Город Шумерля - не просто красивый город на реке Сура, а один из крупных индустриальных городов Чувашской Республики с развитой инфраструктурой. Шумерля занимает третье место в промышленном производстве среди городов республиканского подчинения. В городе созданы все условия для развития малого и среднего бизнеса. Частных предпринимателей насчитывается более 2,5 тысяч человек. Шумерлинский завод спецавтомобилей и комбинат автофургонов – главные градообразующие предприятия. История заводов – это и история города, который начинал отстраиваться и развиваться при их непосредственной поддержке и активном участии. 2016 год для Открытого акционерного общества «Комбинат автомобильных фургонов» является юбилейным. Ведущему градообразующему предприятию исполняется 85 лет. Зрители смогли увидеть видеофильмы о деятельности ОАО «ШЗСА» и ОАО «КАФ».

Шумерля – это город с прекрасными сложившимися трудовыми традициями.  Наше самое ценное наследие – это люди. И в рамках мероприятия чествовали людей разных поколений и разных профессий, рабочих предприятий, врачей, учителей, строителей, сварщиков, механиков. Это они своей гражданской позицией, самоотверженным трудом, общественной активностью, определяют лицо нашего города, повышение его престижа на уровне Чувашской Республики, России.

Звание «Почетный гражданин города Шумерля» впервые было учреждено в 2005 году. В почетную элиту города сегодня входят 11 человек, заслуженно удостоенных этого высокого звания: Речнов Александр Тимофеевич, Скаржевский Вадим Милеевич, Миронов Александр Алексеевич, Магулина Елена Александровна, Куксенков Валентин Степанович, Таланов Владимир Иванович, Лысенина Августа Васильевна, Васин Василий Дмитриевич, Киселева Мария Александровна, Володин Николай Яковлевич, Ершова Галина Якимовна.

Всем известно: если найти свою профессию – значит найти призвание в труде. А когда дело отцов продолжают их дети – это уже считается кодексом фамильной чести, а попросту, трудовой династией. Трудовые династии навсегда останутся в истории каждого предприятия.  В зале встречали аплодисментами трудовые заслуги  династий Комбината автофургонов: Семью Куренковых (общий стаж 192 года); Магулиных (общий стаж 175 лет);  Халяминых (общий стаж 68 лет); Запаловых (общий стаж 106 лет); Шумерлинского завода спецавтомобилей,  династию Захаровых, общий трудовой стаж которых составляет  82 года и династию Кузьминых, насчитывающихобщий трудовой стаж 192 года.

Все профессии одинаково важны. Но одна из самых уважаемых – профессия учителя. Учитель ведет нас сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, незаметный, подчас, подвиг – отдает нам свои знания, вкладывает в нас частицу своего сердца. На ниве педагогического труда династия Черновых трудится 240 лет. Глава учительской династии Черновых – Беззубов Николай Трофимович. Две дочери Розалия (Кольцова) и Ангелина (Чернова) 26 лет посвятили педагогическому труду. Учительскую династию Черновых продолжают дети, все без исключения, и внуки Ангелины Николаевны. Вот так учительская эстафета династии Черновых передается из поколения в поколение. Другой профессии они себе не ищут, остаются верными однажды выбранной их родоначальником и основоположником Беззубовым Николаем Трофимовичем.

В презентации галереи «Человек – творец прекрасного» были представлены люди, своим творчеством прославившие нашу Шумерлинскую землю и внесшие неоценимый вклад в развитие культуры и искусства города и района. Это Батраков Вячеслав Викторович, исполнивший одну из главных ролей в художественном фильме «Время жатвы». Известен и как исполнитель песен, гитарист, призер соревнований на инвалидных колясках. Является примером позитивного отношения к жизни; композиторы: Герман Степанович Лебедев, Заслуженный деятель искусств Чувашии и Российской Федерации, автор музыки Гимна Чувашской Республики; Мажуков Алексей Сергеевич, Заслуженный деятель искусств РФ; Кудаков Юрий Дмитриевич,  Заслуженный работник культуры Российской Федерации, композитор, доцент; Дмитий Кудаков – композитор, автор песен; Галкин Андрей Петрович, Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, композитор, аранжировщик, член Союза композиторов Российской Федерации; известные в республике  мастера вокала: Андреева Зоя Захаровна, оперная певица Чувашского музыкально-драматического театра; Августа Уляндина, народная артистка Чувашской Республики, руководитель ансамбль «Чёваш ен», ныне - фолк-группа «Дуняша Style»; Сапожников Владимир Иванович, основатель и первый директор детской художественной школы, наставник многих молодых живописцев и графиков, председатель  «Общества художников г. Шумерли»; Колчин Михаил Васильевич, художник, поэт, баянист,  расписал Храм Серафима Саровского; Егоров ЭммануилНиколаевич (Эм), художник-живописец, член Союза художников России, его картины – во многих российских и зарубежных собраниях; его супруга - Вера Александровна (Ева) - большой вклад вносит в воспитание в детях чувства прекрасного и художественного видения мира, художник-живописец, член Союза художников России; Шурыгина Зинаида Васильевна, инициатор многих интересных мероприятий, направленных на развитие духовности, формирование чувства любви к искусству, воспитание через красоту. Заслуженный учитель России; Мухоморов Сергей Николаевич, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, баянист большого таланта и блестящего мастерства, долгие годы руководил народным вокальным ансамблем «Шумерлиночка»; Павлов Валерий Алексеевич, 35 лет посвятивший своему детищу, имя которому народный хор; Троицкий Владимир Николаевич, основатель и первый директор городского историко-краеведческого музея, учитель. «Отличник просвещения РСФСР», «Заслуженный работник культуры Чувашской АССР».

Город Шумерля гордится своими тружениками, пусть с обычными биографиями, но честными, надежными, трудолюбивыми, в которых столько красоты и достоинства. Именно на таких держится Россия. В заключение мероприятия прозвучало обращение к новому поколению молодежи с призывом продолжить славную эстафету трудовых подвигов города: «Вы, наше будущее! Вы – будущее России!».

В обширной музыкальной части программы были ярко представлены творческие коллективы Дворца культуры «Восход»: танцевально-спортивный клуб «Экситон», коллектив эстрадного танца «Каприз», коллектив «Блеск», вокалисты эстрадной студии «Артон», хор ветеранов «Русская душа», участниками которого являются ветераны труда предприятий и организаций нашего города, которые и по сегодняшний день сохраняют активную жизненную позицию, образцовый танцевальный коллектив Центра детского творчества «Росинка», вокалисты Детской школы искусств №1. Украшением мероприятия стало выступление духового оркестра Дворца культуры с программой «Под звуки маршей мы строили страну».



18 февраля 2016
13:40
Поделиться